27 | 04 | 2024

Информационный час «Её величество Волга»

Ко дню Волги19 мая ко Дню Волги в Национальной библиотеке Чувашской Республики был организован информационный час «Её величество Волга». Впервые «День Волги» прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения X международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них: Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан и Чувашская Республика. По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблемам сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

В ходе мероприятия студенты узнали много интересного о Волге. Река Волга не только самая большая река Европейской части России, но и самая большая в Европе. Волга – крупнейшая в мире река внутреннего стока, которая не впадает в мировой океан. Её длина – 3694 километра. Максимальная ширина Волги 13 километров! Площадь водосборного бассейна – 1,5 миллиона квадратных километров, то есть 8% территории России. Он простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке.

ко дню Волги

Студентам было любопытно, что на берегах Волги стоит 67 российских городов, из них четыре города-миллионера: Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград. На берегах реки построено 8 гидроэлектростанций, которые являются частью Волжско-Камского каскада. Мероприятие завершилось обсуждением экологических проблем Волги. Присутствующие поделились своим опытом участия в экологических субботниках на реке Волга, обещали бережно относиться к великой реке.

 

 Информацию подготовила В. В. Воронова,

т. 23-02-17, доб. 155