20 | 04 | 2024

«Путешествие по славянским языкам: Дар Кирилла и Мефодия»

экскурс ко Дню славянской письменности23 мая, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, студенты факультета управления Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева стали участниками познавательного экскурса в историю «Путешествие по славянским языкам: Дар Кирилла и Мефодия», подготовленного отделом литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Студенты совершили экскурс по историческим страницам, узнали о жизни и просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, которые заложили основы великой русской культуры, подарив нашим предкам высочайшие нравственные идеалы.

Славянская азбука – кириллица - удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена «первоучителей словенских» - Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

День славянской письменности и культуры - это не только праздник родного слова, но и день диалога славянских культур. Учащиеся узнали об особенностях славянских языков, их близком сходстве и современных различиях.

С особым интересом они внимали рассказу заведующей Центром редкой книги и консервации документов – Татьяны Николаевой о факсимильных изданиях древнерусских рукописных и старопечатных книг, летописных сводах, лучших образцах древнерусской книги (с XI века), современной литературе на славянских языках, представленных на выставке «Славянская культура: единство и многообразие».

Студенты отметили, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

Далее учащиеся совершили тематическую экскурсию по выставке, прикоснулись к факсимильным изданиям древних фолиантов, и получили возможность представить себя в роли летописцев, пробуя писать пером.

Путешествуя по страницам истории возникновения славянской письменности, студенты убедились в том, что нужно очень бережно относиться к нашему культурному наследию и, в частности, к родному слову и языку.

 

 

 

 

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)