25 | 04 | 2024

Фестиваль современной поэзии

в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся фестиваль современной поэзии "ГолосА", посвященный 75-летию поэта Геннадия Айги.  

Его участниками стали более 30 поэтов из разных городов: Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Челябинска, Чебоксар.

Первый день фестиваля открылся пресс-конференцией, на которой с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела А. Г. Белов. Алексей Георгиевич подчеркнул необходимость проведения таких мероприятий и пожелал всем авторам дальнейших творческих успехов.

Далее участники фестиваля устроили поэтические чтения "Мини-полюса". Для выступления на сцену поэты приглашались заранее определенными парами. Им предстояло прочесть на выбор свой перевод какого-нибудь стихотворения, либо какое-нибудь любимое стихотворение в переводе, а также свои собственные стихи. Со стороны могло показаться, что авторы соревнуются, однако это были именно "полюса" разной поэтики, тематики, динамики, эмоций, сравнивать которые невозможно и незачем.

Завершился первый день фестиваля выступлением Алексея Прокопьева на тему "Новые подходы в переводе немецкой поэзии".

Во второй день фестиваля участники устроили чтения на открытом воздухе в Заволжье у Айги-юпа. А к полудню вновь собрались в актовом зале Национальной библиотеки на лекцию профессора РГГУ Юрия Борисовича Орлицкого "О советском поэтическом андеграунде 30 – 80 гг.". По ее окончанию состоялись выступления Дмитрия Веденяпина с переводами с английского и поэтов-участников фестиваля.

В течение двух дней поэтического праздника зрители выбирали лучшего поэта, достойного приза зрительских симпатий: его поделили между собой Екатерина Соколова (Санкт-Петербург) и Мария Галина (Москва).

На память о фестивале Национальной библиотеке Чувашской Республики доктором филологических наук, профессором РГГУ Ю. Б. Орлицким был подарен двухтомник "Айги. Материалы. Исследования. Эссе" (М., 2006).

выступление А. Г. Белова

выступление Алексея Прокопьева

кураторы фестиваля Алексей Прокопьев и Дмитрий Воробьев

Мини-полюса Павла Настина и Дениса Осокина

Подарок НБ ЧР от профессора РГГУ Орлицкого Юрия Борисович

участники фестиваля

 

 

Подготовила Н.В. Младшина т.62-38-12

Новостиости | Архив новостей