29 | 03 | 2024

Открыт доступ к отечественным патентным документам

доступ к патентам через НЭБПользователям Национальной библиотеки Чувашской Республики открыт доступ к отечественным патентным документам через Национальную электронную библиотеку (НЭБ). Это стало возможно благодаря новому проекту Российской государственной библиотеки (РГБ), Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и Корпорации ЭЛАР по включению в НЭБ отечественной патентной документации из Государственного патентного фонда.

Коллекция содержит полные описания изобретений к авторским свидетельствам и патентам СССР, заявкам и патентам на изобретения и полезные модели Российской Федерации. Новый ресурс позволяет проводить поиск по фамилии автора, наименованию заявителя/патентообладателя, названию и полному тексту документа. Всего в НЭБ включено 2,3 млн. патентных документов за период с 1924 г. по 2016 г.

Включение патентных документов в НЭБ открывает пользователям Национальной библиотеки Чувашской Республики и 26 муниципальных библиотек республики новый канал доступа к патентной информации для проведения патентного поиска, в научных и образовательных целях.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики доступ к отечественным патентным документам через НЭБ организован в отделе отраслевой литературы (312 каб.). Пользователи также могут воспользоваться электронными базами данных ФИПС «Патенты России», «Товарные знаки России», «Промышленные образцы России» и зарубежными патентными ресурсами.

Приглашаем всех заинтересованных в отдел отраслевой литературы.

 

 

Информацию подготовила зав. отделом отраслевой литературы Марина Добронравова

Тел.: 23-02-17 доб. 125, 126.