18 | 04 | 2024

Откройте для себя Австралию

АвстралияНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает любителей путешествий посетить книжную выставку «Откройте для себя Австралию».

Австралия удивительная и неповторимая, единственная в мире страна – континент. Здесь лето начинается в декабре, пустыня занимает треть территории, кенгуру и коалы встречаются в дикой природе, а 20% населения родились в другой стране. 

День основания Австралии (Foundation Day) отмечается в стране 1 июня, но, по традиции, праздничные мероприятия и выходной приходятся на первый понедельник июня.

На выставке представлены иллюстративные путеводители из серий «Дорлинг Киндерсли» («Dorling Kindersley»), «Оранжевый гид», справочные издания и журналы на двух языках: английском и русском.

Заинтересованные читатели познакомятся с историей и современностью, удивительной природой Австралийского континента, заглянут в тайну жизни мегаполисов и небольших поселений этой страны.

Культура Австралии представляет собой уникальный сплав традиций местных аборигенов с обычаями переселенцев из самых разных стран. Любители путешествий, приключений и новых открытий узнают о печальной истории истребления коренного населения - аборигенов, золотой лихорадке и других исторических событиях страны.

Сегодня Австралия - одна из ведущих стран мира, занимающая лидирующие позиции по многим экономическим и социальным показателям. Благодаря красочно иллюстрированным журналам и книгам читатели увидят красоту городов, где гармонично сочетается архитектура XIX века с ультрасовременными зданиями, а небоскребы соседствует с ботаническими садами, парками и заповедниками.

Посетители выставки смогут оценить чувство юмора австралийцев, познакомившись с их вариантом английского языка и сленгом.

Желающих попутешествовать по зеленому материку будем рады видеть в отделе литературы на языках народов мира (каб. 107, новое здание).

Выставка будет радовать вас до конца июня!

 

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)