25 | 04 | 2024

Книжная выставка «По лабиринтам юриспруденции»

Юриспруденция (лат., от jus, juris право, и prudentia знание) – наука, изучающая свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки

vyst yrisprКогда человек знает, на что он имеет право и за что несёт ответственность, ему значительно легче отстоять свои права, поэтому не только юрист, но и каждый гражданин должен обладать знаниями в области юриспруденции и уметь ими пользоваться. C целью повышения правовой грамотности и культуры в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована книжная выставка «По лабиринтам юриспруденции».

В разделе «Основы правоведения» представлены основополагающие законодательные акты нашего государства: Конституция Российской Федерации, Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы, содержащие основные понятия в той или иной области, толкование юридической и профессиональной терминологии, а также перечни прав, обязанностей и ответственности сторон, участвующих в конкретной сфере взаимоотношений.

Федеральное законодательство, комментарии к ним и учебники по современной системе различных государственных органов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок (судов, прокуратуры, полиции и других органов) размещены в разделе «Судоустройство и правоохранительные органы».

Раздел «Реализация права на судебную защиту» включает практические материалы по защите нарушенных прав и законных интересов: рекомендации обращающимся в суд по разработке правовой позиции, составлению и оформлению исковых заявлений и жалоб, самостоятельному ведению дела в суде, обжалованию судебных решений, правилам поведения в судебном заседании, а также образцы судебных документов и другие.

Из материалов, размещённых в разделе «Выбор профессии: юрист», будущие абитуриенты и студенты юридических факультетов найдут полезную информацию по выбранной профессии: образовательные стандарты по направлению «Юриспруденция», учебники, публикации из научно-практических журналов. Представляют интерес статьи М. Е. Тарасова «Роль и место профессии юриста в современном обществе» («Вопросы экономики и права», 2014, № 3), Т. Н. Матюшевой «Повышение качества юридического образования в решении проблемы становления правового государства и гражданского общества» («Современное право», 2015, № 11), где рассмотрены основные направления реформирования системы юридического образования в современной России.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с изданиями, представленными на выставке.

Выставка будет действовать до 30 июня 2017 года.

 

Информацию подготовила: Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 128, e-mail: cpi@publib.cbx.ru.