25 | 04 | 2024

Библиотечный диктант

Организатор: Национальная библиотека Чувашской Республики

Национальная библиотека Чувашской Республики в партнерстве с Национальной телерадиокомпанией Чувашии инициировала проведение библиотечного диктанта - республиканской просветительской акции, посвященной 25-летию утверждения государственных символов Чувашской Республики. Участниками проекта стали библиотеки и образовательные учреждения Чувашской Республики.

Цель акции - повышение уровня знаний по истории развития и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики. Акция позволила привлечь внимание учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений к юбилейной дате – 25-летию принятия государственных символов Чувашской Республики, осветить деятельность зала Государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Просветительская акция включала подготовку и размещение на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики, в социальных сетях материалов, посвященных истории и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики, проведение разнообразных просветительских мероприятий в библиотеках и образовательных учреждениях, организацию и проведение библиотечного диктанта на тему «Государственные символы Чувашской Республики» в очной и онлайн-формах.

Фоторепортаж

Подготовительный этап предполагал разработку пакета документов, формирование состава оргкомитета и рабочей группы, доведение информации об акции до глав администраций районов и городов Чувашии, начальников районных отделов образования, культуры и социального развития, директоров централизованных библиотечных систем, работу с партнёрами. Основной этап включал сбор заявок организаций на участие в акции, мониторинг информации о проводимых в республике мероприятиях, проведение вебинара для лиц, ответственных за организацию мероприятий в рамках акции, подготовку информационных материалов для размещения на сайте, страницах в социальных сетях, съемку и монтаж видеороликов. На завершающем этапе состоялось подведение итогов: был написан отчет, разосланы сертификаты и благодарственные письма, размещена информация на сайте, подготовлен «Просветительский маршрут».

В результате проведенной просветительской акции в библиотеках и образовательных учреждениях республики проведено около ста разнообразных мероприятий (тематические вечера, краеведческие олимпиады, познавательно-исторические часы, книжно-иллюстративные выставки, викторины и др.). На сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики был размещен баннер «К 25-летию государственных символов Чувашской Республики», в составе которого были представлены: «Положение о республиканской просветительской акции «Библиотечный диктант на тему «Государственные символы Чувашской Республики», список площадок (организаций, приславших заявки на участие в акции), текстовые и видеосообщения, ссылки на материалы для подготовки к диктанту в социальных сетях. Был выпущен электронный журнал «Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики» на тему «Государственным символам Чувашской Республики — 25 лет!», организованы виртуальные выставки «Элли Юрьев: художник, геральдист, педагог», «История создания современных государственных символов Чувашской Республики», размещена информация о деятельности Зала государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики, отслежена хроника мероприятий, проведенных в рамках акции. Зафиксировано 10675 просмотров материалов, размещённых на сайте библиотеки под баннером «К 25-летию принятия государственных символов Чувашской Республики», почти 7690 просмотров постов для подготовки к библиотечному диктанту в социальной сети «Вконтакте».

Всего по республике в библиотечном диктанте на тему «Государственные символы Чувашской Республики» приняли участие 2541 человек, из них учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений - 2289 (90% от общего количества), педагогов – 64 (2,5%), служащих и представителей других категорий – 188 человек (7,5 %). В целом по республике количество участников, показавших отличные результаты и правильно ответивших на все 25 вопросов, составило 350 человек (16% от общего количества участников), все они получили электронные сертификаты. Значение среднего балла (общее количество баллов относительно количества участников) по республике - 79.

В целом, республиканская просветительская акция к 25-летию принятия государственных символов Чувашской Республики, учитывая объём проведённых мероприятий, позволила привлечь внимание к теме развития и сохранения государственной символики широкой и разнообразной аудитории, в том числе и в сети интернет; продемонстрировала возможности эффективной совместной работы учёных-исследователей, библиотек, образовательных учреждений, цифровых СМИ. С учётом степени сложности заданий и необходимости предварительного ознакомления с историческими материалами и сведениями участниками акции показан достаточно высокий уровень знаний по истории и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики. 

Перейти к обсуждению >>>

Информацию подготовила зав. ОКИБО М.Г. Шубникова