29 | 03 | 2024

Состоялось открытие выставки детских рисунков «Сказочный пояс дружбы»

Открытие выставки "Сказочный пояс дружбы"15 июня в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие второй выставки детских рисунков проекта «Сказочный пояс дружбы». Событие объединило счастливых авторов картин, истинных ценителей изобразительного искусства и культуры Китая, детей из пришкольных лагерей.

Фоторепортаж

Новая экспозиция представляет около 50 работ детей из Чувашии по мотивам китайских народных сказок и является итогом акции «Чувашия - Китай», организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках международного проекта «Сказочный пояс дружбы». Иллюстрации детей китайской провинции Аньхой по мотивам русских народных сказок и фольклорных образов в сказках Александра Пушкина поступили в библиотеку накануне открытия и будут размещены на выставке в ближайшее время.

Работы воспитанников Канашской детской художественной школы, Мариинско-Посадской детской школы искусств, Чебоксарской детской школы искусств №2, принявших участие в акции, невероятно красивы! Юным художникам из Чувашии удалось передать восточный колорит, во всех работах чувствуется кропотливая работа над каждой деталью, а сюжеты сказок погружают в загадочный мир Китая, насыщенный мифами и преданиями. Неоценимую помощь детям оказали педагоги, под руководством которых они занимались творчеством.

Гостей приятно порадовал замечательный спектакль в исполнении юных артистов детской театральной студии «ВанГоги& Masters» по мотивам китайской народной сказки «Солнце и Луна» о трагической судьбе молодой пары Тайян и Юэлян. Интересный и необычный сюжет, яркие китайские костюмы и увлекательная игра детей были понятны каждому зрителю, а мелодичная китайская музыка усилила образность представления. Все эмоции, переживания актеры передавали большей частью невербально, однако это не пантомима, а «живая картина», - как отметил руководитель студии Александр Яковлев.

Своими впечатлениями о выставке поделилась член международного союза педагогов - художников, Центра боевых искусств «КЭМПО», руководитель Школы художественной культуры и образования Лариса Кострова. С большим теплом и добротой отзывались о выставке детских работ и гостьи из Китая, магистранты Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова, Ли Мей Цин, Хуан Син Хуа. Они выразили благодарность юным актерам театральной студии «ВанГоги& Masters» за сказочное представление и создание национального колорита, поделившись радостным чувством, «как будто дома побывали».

Руководитель клуба «Путешествие в загадочный Китай» музея «Бичурин и современность» Анастасия Данилова поведала гостям о бесценных научных трудах выдающегося земляка, первого российского китаеведа Никиты Бичурина, сыгравших неоценимую роль в преодолении языкового барьера России и Китая. Также она отметила, что к  240-летию со дня рождения ученого-востоковеда, в музее проходят конкурсы, приуроченные к этой знаменательной дате. А детей, желающих приобщиться к познанию языка страны, руководитель клуба пригласила на мастер-классы по китайскому языку и культуре.

Организаторы благодарят всех партнеров и участников мероприятия за помощь в проведении открытия выставки детских рисунков «Сказочный пояс дружбы».

Вот некоторые отзывы зрителей и гостей, посетивших открытие выставки:

Средняя общеобразовательная школа № 11 города Чебоксары (15.06.2017 г.): «Мы впервые познакомились с китайской культурой через постановочную композицию и выставку рисунков. Было очень интересно, ребята заинтересовались рисунками своих сверстников. Все были в восторге и под впечатлением».

Начальная общеобразовательная школа № 2 города Чебоксары (15.06.2017 г.): «Спасибо большое за организованную выставку и отдельно – за сказку – спектакль. Дети в восторге».

«Спасибо за выставку! Очень интересные работы, погружающие в мир Китая. И спасибо за приумножение и развитие связей между нашими странами. Надеюсь, будет продолжение выставки и подобных конкурсов!».

 

Выставка «Сказочный пояс дружбы» будет открыта в галерее «Серебряный век» до 10 октября 2017 года!

На сайте Национальной библиотеки представлена виртуальная выставка «Сказочный пояс дружбы», которая позволит окунуться в волшебный мир детского творчества.

 

 

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)