29 | 03 | 2024

"И край родной откроет тайны"

Урмарская центральная библиотека сектора

ЦБС МБУК «Центр развития культуры Урмарского района»

urmary1Библиотекари организовали экскурсионно-образовательный тур по Урмарскому краеведческому музею на тему «И край родной откроет тайны». Соединение библиотечного и музейного обслуживания имеет наглядность и эстетическую привлекательность, активность и живость.

Данное мероприятие состоялось в рамках библиотечной историко-краеведческой программы «Патриотизм начинается с малой Родины». Главная задача – патриотическое воспитание молодого поколения через изучение литературного наследия родного края.

Экскурсантами стали воспитанники БУ "Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Библиотекари  ознакомили детей и подростков с богатой историей прошлого и настоящего Урмарского района, который отмечает 90-летний юбилей. Сотрудники провели презентации новых книг нашей землячки Татьяны Дорофеевой «Все дороги – на Урмары», «Сказ об Урмаве», «Наш 21 регион» и зачитали из них отдельные стихи. Ребята активно отвечали на вопросы краеведческой викторины «Моя малая Родина», за которую получили сладкие призы. Библиотекарь, одетая в национальный костюм, рассказала об истории женского чувашского платья и головных уборов (тухья, хушпу, сурбан, масмак, сара, чалма), о символике чувашской вышивки, что придало мероприятию колоритность и масштабность. С азартом дети изучили детали костюма, примеряли на себе лапти, деревянный башмачок, головные уборы.

urmary2

Обзорную экскурсию по краеведческому музею продолжил его заведующий, остановившись на наиболее интересных экспозициях, погрузив всех в таинственную музейную атмосферу.

Образовательное путешествие закончилось общим фотографированием на площадке перед краеведческим музеем.

 Перейти к обсуждению >>>

Заведующая методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки

Федорова Татьяна Геннадиевна