29 | 03 | 2024

Удивительные приключения в долине муми-троллей

Удивительные приключения в долине муми-троллей21 июня  ребята из пришкольного лагеря средней школы № 6 г. Чебоксары побывали в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Вместе с библиотекарями школьники отправились в увлекательное путешествие в страну муми-троллей - таинственных маленьких белых зверюшек с большими мордочками, как у бегемотов. Их придумала и нарисовала «мама» муми-троллей - писательница Туве Янссон, которая родилась в Финляндии сто с лишним лет назад, 9 августа 1914 года.

Фоторепортаж

Туве Янссон написала множество прекрасных книг для взрослых, но для большинства читателей по всему миру Янссон навсегда останется доброй волшебницей, подарившей нам Муми-маму и Муми-папу, Снусмумрика, фрекен Снорк, Сниффа, малышку Мю и многих других любимых персонажей детства. Вспомните «теплые» цитаты из ее книг: «Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно»; «Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, - это напомнить ему, что вы рядом»; «Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю».

Хорошую историю «Муми-тролль и пуговица в подарок» рассказали младшим школьникам сошедшие в этот день со страниц любимых книг Муми-тролль, Муми-мама, Муми-папа, Снусмумрик и фрекен Снорк. Сказочные герои пришли к детям в библиотеку, чтобы вместе с ними отметить день рождения Муми-тролля: посмотреть мультипликационный фильм «Шляпа волшебника», провести веселые конкурсы, почитать книжки, поиграть и потанцевать. Увлекательное путешествие в долину муми-троллей состоялось!

Мероприятие прошло в рамках работы Литературного дворика.

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 23-02-17, доб. 131