28 | 03 | 2024

Библиотечное лето продолжается!

Библиотечное лето продолжается!Большой социальной востребованностью пользуется программа летнего отдыха детей Национальной библиотеки Чувашской Республики. В июне более 500 детей из пришкольных лагерей и детских садов г. Чебоксары стали участниками познавательных занятий, творческих мастер-классов, сказочных путешествий, увлекательных квестов.

Фоторепортаж1
Фоторепортаж2

Фоторепортаж3

Для ребят были организованы часы геральдики с посещением Зала государственных символов, презентационным рассказом о государственных символах России, их истории, символических значениях, авторах, а также о других символах Родины – геральдических знаках Президента России, Георгиевской ленте. Закрепить полученные знания помогли задания Геральдической викторины.

Весьма актуален в летний период просветительский курс «Школа безопасности «Сам себе МЧС», организованный при поддержке Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике. Доступный и наглядный рассказ инспекторов МЧС о правилах безопасности дома, на дороге, в лесу, на берегу водоема сопровождали демонстрация мультфильмов, спасательных средств и других атрибутов спасательных служб. В игровой форме удалось закрепить основные знания и навыки дорожной и пожарной безопасности, грамотного поведения в экстренных ситуациях, научить ребят предвидеть опасность и быть бдительными.

Темой следующих уроков стала интернет-безопасность. Библиотекари рассказали детям об истории Интернет, познакомили с человеком Homo Interneticus, предложили назвать положительные и отрицательные стороны Всемирной паутины, проверить себя на интернет-зависимость. Правила безопасности и этики в Сети закрепил мультипликационный герой Аркадий Паровозов, который всегда спешит на помощь.

Немало случаев знает история, когда важные изобретения, которые пользуются огромной популярностью и сегодня, были сделаны совершенно случайно. Участники технических штудий узнали много интересного об известных случайных изобретениях: фруктовом эскимо на палочке, картофельных чипсах, шоколадной пасте, пенициллине, спичках и других.

Юные читатели также побывали в Зале национальных культур, где через сказки народов мира познакомились с семейными традициями и культурой России, Швеции, Непала, Венгрии, Бразилии, Канады и других стран. В отделе редких книг ребята открыли для себя много интересного из истории книги. Побывали на мастер-классах по каллиграфии и рисованию. Самостоятельно изучили залы Национальной библиотеки, благодаря квест-игре «Кросс по библиотечной местности».

Библиотечное лето продолжается! Приглашаем в Национальную библиотеку за незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Заявку на организацию одного или нескольких мероприятий программы для группы от 20 чел. можно заказать по телефону (8352) 62-38-12 или отправить по e-mail: market@publib.cbx.ru. Ждем всех желающих в июле и августе 2017 г.

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12