18 | 04 | 2024

Первый выпуск детской комнаты «Интеллектуариум»

Первый выпуск Детской комнаты21 июня в детской игровой комнате «Интеллектуариум» Национальной библиотеки Чувашской Республики подвели итоги программы развивающих занятий учебного года 2016-2017.

Фоторепортаж

Детская комната библиотеки подобна своеобразному оазису, к которому стремятся все, кто любит жить интересно и весело, кто устремлен к успеху, новым знаниям и навыкам, гармоничному развитию и дружескому общению.

Большой популярностью пользовался цикл познавательных занятий «Час умного досуга», направленный на расширение кругозора, воспитание нравственных, патриотических, эстетических качеств, привитие элементарных коммуникативных, культурных и экологических навыков, укрепление семейных ценностей.

Детки вместе наблюдали, как меняется мир вокруг со сменой времен года: «Покорми птиц, которые остались с нами», «Зимний лес», «Наблюдаем за природой. Весна». Закрепили знания о животных и птицах: «Дикие животные (путешествуем по сказке «Колобок»)», «Домашние животные (кукольное представление «Приключение в деревне Васькино»)». Изучили большую тему «Человек»: «Части тела», «Эмоции», «Семья». Научились делать открытки к праздникам, познакомились с православными и фольклорными праздниками, составили представление о космосе, познакомились с разным состоянием воды.

Самые творческие мамы провели авторские занятия. Людмила Воронцова, мама Валенсии и Есении, научила лепить яркую чудо-птицу из пластилина, Елена Мовчан, мама Алисы, показала удивительные фокусы-превращения создания радуги цветной пены из смеси самых обычных ингредиентов, которые есть в каждом доме, и научила рисовать пеной для бритья.

В помощь семейному воспитанию были организованы регулярные занятия-консультации по вопросам детской и семейной психологии, для которых привлечены квалифицированные психологи Ирина Кузьмина и Виктория Тямина.

За учебный год малыши стали старше и многому научились. Родители прочитали и обсудили рекомендованные произведения А.С Пушкина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Г.Х. Андерсена, Б. Васильева, К. Паустовского, Л. Улицкой.

Завершая программу развивающих занятий учебного года 2016-2017, сотрудники отдела маркетинга и инноваций устроили праздник «Выпуск 2017» с торжественным вручением сертификатов о прохождении курса занятий и витаминных подарков. Продолжили праздничную встречу веселые танцы и игры. И даже маленький Муми-тролль не удержался и заглянул в гости, чтобы отметить с юными выпускниками свой день рождения. Спасибо за это Екатерине Соколовой, сотруднице отдела «Гуманитарный центр чтения», а также за помощь в организации мероприятий детской игровой комнаты «Интеллектуариум» в течение всего учебного года.

Добрые пожелания и непосредственные «обнимашки» с обещанием новых встреч стали самым трогательным моментом встречи.

В добрый путь, маленькие друзья, мальчики и девочки. Вы уже умеете дружить и общаться, вместе играть и рисовать, делиться своими игрушками, сопереживать друг другу. Это успешный старт на пути к социализации, залог успешной адаптации к детскому саду.

 

Информацию подготовила Лада Устакова, тел.: 62-38-12