30 | 03 | 2024

Мастер-класс «Дымковская лошадка»

Мастер-класс "Дымковская игрушка"В рамках программы художественно-эстетического направления «Войди в мир искусства» и мастерской семейного творчества «Вдохновение» 26 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел мастер-класс «Дымковская лошадка».

Фоторепортаж

Дымковская игрушка - один из самых старинных народных художественных промыслов России, возникший в вятском местечке Дымково (ныне на территории города Кирова). В дымковской игрушке, как и в любом промысле с традициями, набор персонажей давно и довольно строго очерчен: дымковская игрушка барыня, всадник на лошади и просто лошадка, индюк с огромным хвостом, «олень - золотые рога», петушок, а также всевозможные свистульки.

Воспитанники из пришкольного лагеря школы иностранного языка «Язык для успеха» под руководством преподавателей Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых Розы Елисеевой и Инны Сироткиной с удовольствием лепили из глины дымковскую лошадку, учились передавать в лепке характерные особенности дымковской игрушки. Ребята узнали о том, что у дымковской игрушки есть свои цвета, свой орнамент и своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, делает ее не похожей на другие игрушки.

На следующем мастер-классе, который состоится 29 июня, юные мастера займутся росписью игрушки.

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137