20 | 04 | 2024

Выставка «Счастливы вместе»

2c765eС 1 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка «Счастливы вместе», приуроченная ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

С 2008 года 8 июля в России ежегодно отмечается этот прекрасный праздник. В православном календаре - это день святых Петра и Февронии Муромских, ставших в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой символ – ромашку, а также награду - медаль «За любовь и верность». Подробнее об истории праздника расскажут издания раздела выставки «8 июля – День семьи, любви и верности».

История вечной любви муромских святых отразилась в «Повести о Петре и Февронии», написанной во времена царствования Ивана IV Грозного Ермолаем Еразмом на основе народной легенды, и являющаяся шедевром древнерусской литературы. Благоверных Святых князя Петра и его супругу Февронию чтут как покровителей брака и семьи на Руси уже несколько столетий. Во имя любви супруги совершили христианский подвиг и явили пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. В Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти настоящую любовь, создать и сохранить семью. Книги раздела «Сказание о Петре и Февронии» познакомят читателей с удивительной историей жизни четы Муромских.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек. Семья была и должна оставаться хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, главным фактором стабильности и развития общества. И главная задача всех социальных институтов - сберечь и приумножить мир и благосостояние каждой семьи. Раздел «Семья – начало всех начал» содержит литературу о создании и сохранении современной семьи, культуре семейных отношений, о роли взрослых в нравственном воспитании, становлении и формировании личности ребенка, о семейных ценностях и традициях: А. А. Некрасов «Большая книга счастья и любви» (М., 2015), М. Е. Литвак «5 методов воспитания детей (М., 2015), В. Сухомлинский «Мудрая книга для умных родителей» (СПб., 2009), Р. Темплар «Правила родителей» (М., 2013), А. Антонов «Микросоциология семьи» (М., 2009) и другие.

Приглашаем всех желающих на выставку, которая будет работать до 10 июля в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (2 этаж, каб. 218).

Информацию подготовила Н. И. Краснова, отдел «Гуманитарный центр чтения».

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.