28 | 03 | 2024

Для работы, учебы и самообразования: полнотекстовые базы данных с возможностью удаленного доступа

svodny pressНациональная библиотека Чувашской Республики предлагает своим читателям воспользоваться электронными полнотекстовыми источниками информации с возможностью удаленного доступа (в библиотеке, дома, на работе).

К изучению рекомендуются следующие ресурсы:

- электронная библиотечная система издательства «Лань» http://e.lanbook.com - ресурс, включающий в себя электронные версии книг и периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Предоставляется доступ к книжным коллекциям «Экология» (издательство «Лаборатория знаний»), «Информатика» (издательство «ДМК Пресс»), «География», «Искусствоведение», «Психология. Педагогика», «Художественная литература», «Музыка и Театр», «Экономика. Менеджмент» и 500 бесплатным журналам, 215 из которых включены в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания, отдел «Гуманитарный центр чтения», отдел отраслевой литературы, отдел литературы по искусству.

Доступ из дома: для читателей библиотеки предоставляется внешний доступ к коллекциям по логину и паролю, которые можно получить в отделах обслуживания.

Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к ЭБС издательства «Лань» с домашнего компьютера и получить пароль по e-mail: для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, краткого описания сферы информационных интересов, названия базы данных; в ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа к ЭБС издательства «Лань».

- портал Polpred.com http://polpred.com –  архив деловых статей, ресурс содержит новости, интервью и аналитические материалы о развитии различных отраслей экономики 235 стран мира. Рекомендуется к изучению отраслевой раздел «Экология в Российской Федерации и за рубежом», включающий более 40 тысяч  новостных сообщений и документов по самым актуальным темам.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания, отдел отраслевой литературы.

Доступ из дома: для читателей библиотеки предоставляется внешний доступ к коллекции по логину и паролю, которые можно получить в отделах обслуживания.

Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к порталу Polpred.com с домашнего компьютера и получить пароль по e-mail: для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, краткого описания сферы информационных интересов, названия базы данных; в ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа.

Консультации по работе с электронными базами данных, пароли доступа для работы на домашних компьютерах можно получить в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания по тел. 230-217 доб. 126, 127, 117, по почте okibo@list.ru, e-nbchr@mail.ru, в теме обсуждения «Задать вопрос библиографу» http://vk.com/topic-18235421_33024934.

Для работы, учебы и самообразования: полнотекстовые базы данных с доступом в библиотеке.

 

Подготовила С.В. Березнева, зав. сектором ОКИБО, тел. 230-217 доб. 127