16 | 04 | 2024

«Счастье рождается в семье»

44Праздник День семьи, любви и верности появился в календаре памятных дат и событий сравнительно недавно, однако уже успел заслужить искреннюю любовь в народе. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, чьи любовь и супружеская верность стали легендой!

Ежегодный семейный праздник «Счастье рождается в семье» для самых маленьких читателей – воспитанников детского сада № 23 г. Чебоксары прошел накануне Дня семьи, любви и верности в Национальной библиотеке Чувашской Республики. И пусть считается, что этот праздник для взрослых, но ведь все мы были детьми, и именно в детстве у каждого из нас сформировалось свое представление о семье.

Посетив мероприятие, дети узнали историю возникновения праздника, послушав рассказ о святых покровителях праздника Петре и Февронии, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви и верности, посмотрели замечательный мультфильм о дружбе. Также они слушали поговорки и стихи о семье, отгадывали загадки, рассказывали о семейных традициях, присущих их семьям, танцевали, отвечали на вопросы викторины «Кто кому кем доводится?», поиграли в игру «Моя веселая семейка».

В завершение мероприятия все вместе, с ведущими и родителями, дети изобразили «Ромашковое поле», куда дети наклеили ромашки со своими именами на память о Дне семьи, любви и верности.

Семья – вот самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье каждый учится любви и уважению. Встреча в семейной гостиной настроила ребят на волну добра, понимания и ценности семейных отношений.

Информацию подготовили Лариса Вьюнова, Светлана Кузьмина

отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.