25 | 04 | 2024

Творческий вечер поэта и музыканта Георгия Хавала

11 июля в актовом зале (4 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится творческий вечер чувашского поэта и музыканта Георгия Хавал и презентация его новых книг «Санпала пӗрле пуласчӗ=Рядом с тобой» « Ҫул хыҫҫӑн ҫул = За годом год».

Георгий Андреевич Фадеев-Хавал родился 1 мая 1941 года в де555ревне Тебикасы Цивильского района. Его имя широко известно не только в творческой среде, но и в органах внутренних дел Чувашии, где он проработал более 33 лет. Являясь помощником начальника штаба пожаротушения, неоднократно лично выезжал на серьезные пожары. Имеет нагрудные знаки «Лучший работник пожарной охраны МВД СССР» и «За отличную службу в органах МВД». Он полковник милиции в отставке, ветеран пожарной службы.

Вся жизнь Георгия Андреевича также тесно связана с поэтическим и музыкальным творчеством. Более 50 лет он выступает на сцене, пишет стихи и музыку к ним. В 1995 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики», а через год – «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», лауреат премии им. А. Талвира (2007), член Союза писателей Чувашии.

Поэтическим творчеством стал заниматься уже на пятом десятке жизни. Читатели знакомы с его книгами стихов «Ӑшри туйӑм» (Голос души) и «Чун - чӗре хӗлхемӗ» (Пламя души), «Хавхалану» (Вдохновение), «Юрӑсем» (Сборник песен) и др. В издательстве «Новое время» вышли в свет его новые книги «Ҫул хыҫҫӑн ҫул = За годом год», «Санпала пӗрле пуласчӗ=Рядом с тобой». В издания вошли стихи, поэмы, очерки, песни и поздравления автора на чувашском и русском языках.

На стихи Георгия Хавала сложены песни, их исполняют Тамара Гурьева, Клара Чекушкина, Зоя Лисицина и др.

В презентации примут участие народные поэты Чувашии Юрий Семендер, Порфирий Афанасьев, председатель Союза писателей Чувашии Михаил Юхма, видные писатели и деятели культуры Чувашии.

Участников литературного вечера порадует своим выступлением ансамбль «Ҫулӑм» (Пламя) главного управления МЧС России по Чувашской Республике, руководителем которого является Георгий Андреевич. Прозвучат стихи в исполнении автора и любителей его поэзии.

Всех заинтересовавшихся приглашаем на литературный вечер. Начало в 16.00.

 

Информация подготовлена зав. отделом национальной литературы и библиографии

Галиной Соловьевой. Конт. тел. 230-217 (доб. 144)