Шахматный праздник

22 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся большой Шахматный день, посвящённый Международному дню шахмат, который отмечается во всём мире 20 июля. Большой актовый зал библиотеки заполнили взрослые и дети.
Фоторепортаж
Любителей шахмат приветствовал председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, особо подчеркнув важность игры в шахматы для подрастающего поколения. Заядлый шахматист, поэт Александр Чил прочитал стихи «В шахматной стране», тем самым выразил свою любовь к интеллектуальной игре.
Центральным событием праздника стал анонс документального фильма о развитии детского шахматного спорта в Чувашии «А если подумать?». В короткометражной версии зрители увидели серьезный подход к обучению детей игре в шахматы и сюжеты о юных спортсменах. Член Общественной Палаты Чувашской Республики и руководитель проекта «Клуб «Дебют» г. Чебоксары» Дмитрий Фадеев рассказал, как возникла идея снять фильм «А если подумать?»: «Шахматы – это отличная зарядка для мозга и, поэтому было бы здорово, если бы дети вовлекались в эту интересную игру».
После просмотра режиссер фильма Владимир Карсаков в своём выступлении также отметил важность популяризации шахмат в современном мире, особенно для детей и юношества.
Праздничный день продолжил шахматный турнир, в котором приняли участие 29 мальчиков и девочек 10 лет и младше. Соревнования проходили по швейцарской системе: в 7 туров, и доставили детям и родителям целую гамму эмоций – от ликования до отчаяния.
Отлично справился с ролью лидера Василий Иванов. С результатом 6,5 очков из 7 возможных он завоевал «золото». Второе место занял Егор Герасимов. У него шесть побед, но одно поражение. Набрав 5,5 очков, на третье место вышел Андрей Константинов. В итоге борьбы среди девочек победила Анна Шилимина. Гонку за второе место выиграла Ольга Фадеева. Третьей стала Ева Трофимова из города Шумерли.
Победители и призеры состязания были награждены медалями и дипломами, а также комплектами шахматных фигур. Все участники праздника получили сертификаты и тетради для записи шахматных партий.
Праздник, посвященный Международному дню шахмат, удался на славу!
Александр Чил
"В Шахматной стране"
Мне жаль всех тех, кто не знаком
С чудесною страной,
Где можешь быть ферзём, конём
И пешкою простой,
И даже мудрым королём,
Ладьёю и слоном,
Шагать в строю к плечу плечо
К сопернику лицом.
Здесь надо правила блюсти –
Один для всех закон –
Будь ты в начале лишь пути
Иль славный чемпион.
Два полководца за столом –
Мальчишка озорной,
Напротив – дед с задумчивым лицом,
Увлечены игрой.
Фото: В. Чугаров.
Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)