29 | 03 | 2024

Исторический квест в православном лагере

Православный квестСотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовили и провели исторический квест в православном лагере воскресной школы «Светоч» на подворье Свято-Троицкого мужского монастыря в с. Малое Чурашево Ядринского района. Игра была посвящена первым христианам.

Фоторепортаж

Дети на время перенеслись в первый век нашей эры, где ученики Христа переживают гонения и преследования. Они представили себя гонимыми христианами.

Задача двух команд состояла в том, чтобы добраться до секретного места и участвовать в тайном собрании христиан. Стражники могли спросить: «римлянин ты или христианин?». Если ответишь «Римлянин», тебя отпустят, если же скажешь «Христианин», тебя отведут в темницу. Каждый должен сделать свой выбор. У команд был Ангел-хранитель, вместе с ним дети молились, чтобы освободить из темницы своих братьев христиан схваченных стражниками.

Конверты с подсказками, помогающими пройти в потаенное место были спрятаны в разных местах: на деревьях, заборе, на святом источнике.

Чтобы добраться до тайного места, команды должны были пройти испытания – интеллектуальные и спортивные. Например, по предметам: камень, гвоздь, петух и др. вспомнить и рассказать историю, связанную с этим предметом, касающуюся страданий, смерти и воскресения Христа.

Когда все команды пришли в храм – участвовать в тайном собрании христиан, их встретил игумен Тихон. После проповеди батюшки все дети получили в подарок сувениры.

Игра, подготовленная Центром православной книги «Радонеж», оставила много незабываемых, ярких впечатлений.

 

Информацию подготовила Людмила Сергеевна Спиридонова, т. 23-02-17, доб. 158