20 | 04 | 2024

Национальная библиотека приглашает на «Ночь кино»

Акция "Ночь кино"27 августа по всей России второй раз пройдет акция «Ночь кино». Акция проводится Фондом кино совместно c Министерством культуры Российской Федерации.

В городах и районах республики в этот день будут работать многочисленные площадки – это кинотеатры, заведения кинопроката, дворцы и дома культуры, библиотеки, на которых пройдут бесплатные сеансы.

Одной из площадок этой масштабной акции станет Национальная библиотека Чувашской Республики.

Ровно в 20.00 одновременно со всей страной в Национальной библиотеке начнется демонстрация фильмов, выбранных самими зрителями в ходе голосования на портале информационного агентства ТАСС. Любители кино смогут посмотреть художественные фильмы: «Кухня: Последняя битва» режиссёра Антона Федотова, «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва, «28 Панфиловцев» режиссёров Кима Дружинина и Андрея Шальопа. Специально для юных зрителей в рамках акции будет организован показ мультфильма «Снежная королева-3: Огонь и лёд» режиссёра Алексея Цицилина. Эта картина стала лидером голосования среди отечественных анимационных проектов.

Приглашаем всех провести «Ночь кино» в Национальной библиотеке. Все кинопоказы бесплатны. Ждем вас на библиотечной площадке всероссийской киноакции!

Огонь и лед

 

«Снежная королева-3: Огонь и лёд» (продолжительность 1 час 29 мин., 6+)

16.00 Актовый зал (119 каб.)

 

Герда победила Снежную Королеву и Короля, однако ее родители все еще в плену у Северного Ветра. Отправившись на их поиски, девочка находит древний магический артефакт троллей – Камень Льда и Пламени. Этот артефакт обладает способностью исполнять желания. Вдруг что-то пошло не так, и магическая сила Камня становится серьезной угрозой для всего сказочного королевства. Объединившись с Каем и троллями, Герда попытается все исправить, чтобы спасти королевство.

 

 

 

Кухня: Последняя битва

 

«Кухня: Последняя битва» (продолжительность 1 час 50 мин., 12+)

17.30 Актовый зал (119 каб.)

 

Знаменитый повар экстра-класса Виктор Баринов собирается уйти на заслуженный отдых, но сделать это у него не получается. По личной просьбе человека, которому нельзя отказывать, Виктор летит в Сочи на чемпионат мира среди шеф-поваров. Туда же летит внебрачный сын Баринова – Иван. Ване предстоит найти общий язык со своим отцом, спасти Дмитрия Нагиева из абхазского села, где его заставляют жениться, а так же избежать тюрьмы за взлом сайта Минобороны.

 

 

 

Время первых

«Время первых» (продолжительность 2 часа 20 мин., 6+)

20.00 Актовый зал (119 каб.)

Середина 1960-х. Американцы готовят первый выход астронавта в космическое пространство. Советы не могут допустить, чтобы соперники получили пальму первенства. Разработчикам космической программы дан приказ «сверху»: опередить американцев. Королёв понимает, что времени на подготовку критически мало.

В полет, который войдет в историю как очередной триумф, отправляются двое — опытный и сдержанный Павел Беляев и отчаянный любитель риска Алексей Леонов. Чуть позже об этом полете выйдут радостные репортажи и полные гордости сводки. Но чего стоило Алексею это «благополучно», знали только он и его напарник…

 

 

 

 

28 Панфиловцев

 

«28 Панфиловцев» (продолжительность 1 час 45 мин., 12+)


20.00 Зал новых поступлений (114 каб.)

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами, а дивизию – панфиловской.

 

 

 

Актовый зал для показа оснащен специальным оборудованием для усиления звука при просмотре фильмов для слабослышащих и улучшения качества изображения для слабовидящих.

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12