28 | 03 | 2024

Книжная выставка «Небесные братья»

Небесные братья

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках празднования 55-летия первого космического группового полета, осуществленного космонавтами Андрияном Николаевым на корабле «Восток-3» и Павлом Поповичем на корабле «Восток-4», работает книжная выставка «Небесные братья».

Первый групповой полет космонавтов А. Г. Николаева и П. Р. Поповича вызвал огромный интерес и получил отклик во всех средствах массовой информации страны и мира, побудил исследователей и мастеров пера к созданию научных, научно-популярных и художественных произведений.

Всего в фонде главной библиотеки республики содержится 47 книг, посвященных жизни и деятельности Андрияна Николаева, его вкладу в освоение космоса. Только за 1962-1963 гг. разными издательствами страны было выпущено около 20 изданий, из которых в библиотеке имеются 17 книг. Тиражи данных изданий составляли 20, 25 и 100 тыс. экземпляров.

Андриян Николаев является автором 9 книг. Среди них: научные исследования и научно-популярные издания, рассказывающие о работе в космосе и на земле. Одна книга была опубликована в Лейпциге (Германия) на немецком языке, она хранится в Российской национальной библиотеке. В фонде Национальной библиотеки представлены 8 книг Андрияна Григорьевича. Три из них - научные издания: «Основы проектирования космических секстантов» (М., 1978), «Оптические исследования в космосе» (Л., 1979), «Завтра начинается сегодня» (М., 1972).

О космонавте написано много книг, стихов, созданы документальные фильмы, теле- и радиопередачи, его образ увековечен в художественной литературе и искусстве. Сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики выявлено всего около 300 наименований художественных произведений. Отдельными изданиями вышли 15 книг о Николаеве (9 - на русском языке, 6 - на чувашском, 2- на иностранных языках).

На выставке представлены произведения чувашских и русских писателей: М. Юхмы «Звезды зовут», К. Петрова «Голубая звезда», А. Железновой и К. Семеновой «Парень из Шоршел» и другие.

Также в экспозицию вошли книги летчика-космонавта Павла Поповича. По данным каталога Российской государственной библиотеки его перу принадлежат около 30 изданий, опубликованных на русском и украинском языках, в Национальной библиотеке Чувашии представлено 11 книг.

Выставка открыта для посещений по 30 сентября 2017 г. в Центре «Чувашская книга» (201 каб.).

С материалами об Андрияне Николаеве также можно познакомиться на сайте библиотеки:

 

Информацию подготовила

Роза Степанова, зав. сектором

23-02-17 (доб. 147)