19 | 04 | 2024

Книжная выставка «Семья и брак: правовые основы»

"Что такое семья?

Люди, которым ты нужен.

В радости и горе, в мелочах или целом,

они приходят в нужную минуту

и остаются с тобой, несмотря ни на что"

Сара Дессен

 

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Семья и брак: правовые основы».

В юридическом смысле семья - это круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства.

На выставке представлены документы действующего законодательства: «Семейный кодекс Российской Федерации», в котором содержатся основные цели и принципы, регулирующие семейные отношения, в том числе условия и порядок вступления в брак, прекращение брака, вопросы признания брака недействительным, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи; федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым государственной регистрации подлежат рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть; «Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г., № 1618-р и другие нормативно-правовые акты, регулирующие семейные правоотношения, и комментарии к ним.

Представляют интерес книги: «Юридическая шпаргалка по семейным отношениям» (Гаврилов В. О., Ростов н/Д, 2015), построенная в виде вопросов и ответов, касающихся юридической стороны брака; «От свадьбы до развода. Защита семейного права» (Нариньяни А., Довлатов А., Москва, 2014), в которой в доступной форме излагается порядок регистрации и расторжения брака, заключения брачного договора, взыскания алиментов и раздела имущества.

Одной из острых проблем семейного права является существование так называемых гражданских (незарегистрированных) браков. Автор статьи «Заключение брака как необходимое условие создания семьи» («Семейное и жилищное право, 2013, № 3) Г. А. Трофимова дает характеристику правовой природе фактических брачных отношений, обосновывает их характерные черты посредством сравнения трех взаимосвязанных явлений: гражданского брака, зарегистрированного брака и брака как основания возникновения семейных правоотношений. Практикующий юрист А. Гусев в книге «Гражданский брак: алименты, наследование, раздел имущества» освещает трудности при рассмотрении данных категорий споров.

Из материалов, представленных на выставке, можно также найти ответы на многие актуальные вопросы, в том числе о пособиях, льготах, субсидиях беременным и молодым мамам, многодетным родителям, правах несовершеннолетних детей, об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 4 сентября 2017 года.

 

Информацию подготовила: Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, контактный тел.: 23-02-17 доп. 128, e-mail: cpi@publib.cbx.ru