29 | 03 | 2024

Города и графства Великобритании

"Такой город, как Лондон, по которому бродишь часами,

не видя ему конца…

представляет собой нечто совсем особенное"

Ф. Энгельс

 

АнглияОтдел литературы на языках народов мира приглашает всех желающих на книжно-иллюстративную выставку «Города и графства Великобритании».

Представленные на выставке путеводители, фотоальбомы, статьи из периодических изданий станут гидами воображаемого путешествия по городам и графствам Великобритании.

В Великобритании много красивых городов, а самым красивым, пожалуй, является Лондон, расположенный в Юго-Восточной части Англии. Этот регион сформирован из четырёх графств: Эссекс, Кент, Восточный и Западный Суссекс. В столице Великобритании, богатой историей, можно увидеть уникальные достопримечательности: Букингемский дворец - резиденцию британских монархов, всемирно известный цирк на Пиккадилли, Вестминстерское Аббатство, где захоронены останки 3000 государственных деятелей, художников, писателей и других выдающихся людей, Тауэр, который на протяжении веков был крепостью и дворцом.

Читатели, которые в будущем собираются посетить «туманный Альбион», по достоинству оценят книги из серии «Eyewitness Travel» - красочные иллюстрированные путеводители по Великобритании и Лондону, позволяющие легко ориентироваться в любом уголке страны с помощью точных и понятных карт, узнать интересные сведения от разновидностей природного ландшафта до особенностей английской архитектуры.

В Соединенном Королевстве путешественников и туристов могут заинтересовать и другие крупные города Великобритании, как Эдинбург, Глазго и Манчестер, Кембридж и Оксфорд, Ливерпуль и Йорк, Балтимор и Шеффилд, Лидс и Ричмонд, которые имеют свои сложившиеся традиции, историю и быт.

Интересен тот факт, что города Великобритании имеют топонимы-прозвища. Например, город Бирмингем (Birmihgham) получил прозвище «Город науки» за поддержку научных исследований и внедрение их результатов в производство, а город Эдинбург (Edinburgh) известен прозвищем «Athens of the North» («Северные Афины»), поскольку знаменит многочисленными общественными зданиями, построенными в неоклассическом стиле в XVIII в.

Вместе с авторами книг и статей посетители выставки проедут через старую добрую Англию и Уэльс, посетят ирландский остров или шотландские замки. Изюминкой выставки является книга-альбом Дженнифер Вейч «Эдинбург тогда и сейчас» (Jennifer Veitch «Edinburgh then and now»), в которой представлены архивные фотографии старого города в сравнении с современными видами. Эдинбург - столица и второй по величине древний и прекрасный город Шотландии, привлекающий к себе более 1 миллиона туристов каждый год, уступает по этому показателю только Лондону.

 

Экспозиция будет интересна ценителям зарубежной культуры и всем, кто знает или только начинает изучать английский язык.

Приглашаем также посетить виртуальную выставку "Путешествие по туманному Альбиону".


Ждем вех интересующихся до конца августа! (каб. 107, новое здание).

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)