28 | 03 | 2024

Приглашаем на открытие персональной выставки Марии Фомиряковой

22 августа в 16.00 в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится торжественное открытие персональной выставки Марии Фомиряковой «Унга».

045Фомирякова Мария Георгиевна – молодой талантливый живописец и дизайнер. Родилась 13 декабря 1983 г. в г. Алатырь, в известной творческой семье Фомиряковых. Во многом благодаря семье обрела творческое своеобразие и самостоятельность мышления. В 2008 г. закончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, там же преподавала в течение нескольких лет. С 2009 г. – дизайнер интерьера.

С 2000 г. М.Г. Фомирякова участвует в выставках разного уровня, представляя публике произведения со своеобразной философской основой, смыслом. Персональные экспозиции организовывались в Самаре и Чебоксарах. В 2014 г. участвовала в выставке Межрегионального проекта «Красные ворота», организованного Поволжским отделением Российской Академии художеств. В 2016 г. ее работа была принята на Всероссийскую выставку «Молодость России», организованного Союзом художников России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Художественный метод Марии Фомиряковой весьма своеобразен. После долгих поисков она остановилась на собственном художественном стиле - все основные произведения выполнены в импровизационной технике «рип-арт», т.е. выклеены из окрашенных лоскутков бумаги, с последующей доработкой темперой.

Мария Георгиевна успешно опробовала свои силы в книжном искусстве, оформив в Чувашском книжном издательстве книгу Владимира Степанова «Меч Тенгри».

Выставка «Унга», представляющая более 50 оригинальных произведений, по словам автора, «это взгляд внутрь себя и вокруг, взгляд на предков и современников». Художник считает, что ее работы – «попытка уловить суть того или иного явления, события, эмоционального состояния личности». Мария Фомирякова пытается «остановить время и сохранить его в себе, осмыслить, заглянуть в «сейчас», заглянуть в глаза, душу... Выразить увиденное».

Центральные картины экспозиции – это образы наших древних предков, чувашская мифология. На выставке будут также представлены пейзажи и портреты в традиционной технике маслом, графические произведения, иллюстрации к книгам. Тематика пейзажей – деревенские мотивы, красота мира вокруг нас. Одним из главных направлений в творчестве художницы остается портрет.

Музыкальным подарком для всех станет выступление народного фольклорного ансамбля «Телей» Центра культуры и досуга п. Кугеси (руководитель - Наталия Арсентьева).

Ведущий торжественной церемонии открытия – искусствовед, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Кадикина Людмила Ивановна.

Приглашаем ценителей искусства и всех желающих на вернисаж!

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137