19 | 04 | 2024

Гениальный провидец

…Не правда ли, это великолепно?!

Приготовить человечеству великое

будущее и соединить его с покорением

космоса.

К. Э. Циолковский

 

Гениальный провидец1 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики начинает работу выставка литературы «Гениальный провидец». Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения гениального русского ученого и изобретателя, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Люди всегда хотели приблизить бесконечно далёкие миры, таинственно мерцающие в ночном небе. Первым дерзновенную мечту о полетах в космос обосновал математическими расчётами К. Э. Циолковский. Он создал теорию межпланетных сообщений с помощью ракет. В 1883 г. в работе «Свободное пространство» ученый впервые дал описание корабля с реактивным двигателем. В представленной на выставке книге «Грезы о Земле и небе», опубликованной в 1895 г., впервые рассматривалась возможность создания искусственного спутника Земли. В 1903 году К. Э. Циолковский написал статью «Исследования мировых пространств реактивными приборами», в которой были изложены вопросы межпланетного «летания», идеи изучения и преобразования космоса для его заселения, для использования его энергетических, материальных и информационных ресурсов. Константин Эдуардович предсказал применение воздушного шлюза для выхода человека в космос. Однако, в ранних работах он ошибался, считая, что это событие может произойти в следующем столетии, - в действительности первый человек совершил выход в открытый космос уже через 52 года. К. Э. Циолковский также предсказал создание орбитальных космических станций. Он предвидел, что космические корабли и станции будут иметь системы жизнеобеспечения с замкнутым циклом. Представленные на выставке работы К. Э. Циолковского, такие как «Труды по космонавтике» (М., 1967), «Собрание сочинений. Т. 4» (М., 1964), раскроют проблемы завоевания и освоения космоса, познакомят с исследованиями учёного в области астрономии, биологии, техники.

В последние годы жизни внимание ученого было обращено к проблемам космической философии. Выход человечества в космос ставит перед современным обществом целый ряд этических проблем. Возможны ли контакты с внеземными цивилизациями? Каковы будут моральные принципы такого общения? Что необходимо сделать на Земле и во Вселенной, чтобы наступила эра счастья? Этими вопросами задавался К. Э. Циолковский. Весьма своеобразной концепции ученого посвящена книга В. М. Мапельмана «Я хочу привести вас в восторг… от ожидающей всех судьбы» (М., 1991).

Талант К. Э. Циолковского проявился и в другом его качестве - в качестве писателя-фантаста. На выставке представлены его повести «На Луне», «Грёзы о Земле и небе», «Изменение относительной тяжести на Земле», «Жизнь в межзвёздной среде» и многие другие. Нам, живущим в 2017 году, особенно интересно будет знакомство с главным научно-фантастическим произведением учёного – повестью «Вне Земли», в которой есть глава под названием «Состояние человечества в 2017 году». Начинается эта глава с вопроса: «Что представляла из себя Земля в 2017 году…?». Отвечая, писатель дает свое понимание устройства жизни на Земле через 100 лет.

Приглашаем в отдел отраслевой литературы на выставку «Гениальный провидец», которая будет работать до 29 сентября (каб. 312).

 

Информацию подготовила Лариса Еникова, тел.: 23-02-17, доб. 154