28 | 03 | 2024

Вести электронной библиотеки, вып. 9

Н.Я. БичуринВыпуск «Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики» за сентябрь посвящен 240-летию со дня рождения выдающегося русского востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина.

Деятельность Бичурина получила заслуженное признание в России и Европе. В 1828 г. о. Иакинф был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук; в 1831 г. его зачислили в состав Азиатского общества в Париже; четырежды (в 1834 г., 1839 г., 1843 г., 1849 г.) он удостаивался Демидовской премии — высшей в России награды в области науки. Он был сотрудником Азиатского департамента Министерства иностранных дел Российской империи (1826), членом-корреспондентом Русского Географического общества (1845). Ведущая роль Н.Я. Бичурина в мировом китаеведении бесспорна. Его научные труды широко переводились на различные европейские языки, а его имя не сходило со страниц русских и зарубежных книжно-журнальных изданий. Следопытом Востока назвал Бичурина народный поэт Чувашии П. Хузангай.

В фонде Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики представлены произведения, исследования жизни и деятельности выдающегося отечественного синолога и монголоведа, путешественника, писателя Никиты Яковлевича Бичурина в тематической коллекции «Бичурин Никита Яковлевич». В данную подборку включены работы Н. Я. Бичурина, статьи и книги, анализирующие основные этапы жизни и деятельности, сборники материалов научно-практических конференций.

 

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)