28 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке состоялся День открытых дверей

День открытых дверейБолее 300 человек стали участниками Дня открытых дверей Национальной библиотеки Чувашской Республики 5 сентября.

Фоторепортаж

Школьники, студенты, педагоги, друзья и читатели библиотеки, малыши и их мамы познакомились в этот день с читальными и выставочными залами библиотеки, ее информационными возможностями и социально-культурной деятельностью. Для всех гостей были организованы обзорные экскурсии, увлекательные мастер-классы, познавательные уроки и, конечно, всевозможные интеллектуальные развлечения.

Одними из первых в открытые двери библиотеки зашли юные посетители игровой комнаты «Интеллектуариум». Они по достоинству оценили большую солнечную аппликацию, украсившую одну из стен их любимой комнаты. Веселая песенка Фиксиков собрала в круг знакомства сначала самых маленьких посетителей, а потом и ребят постарше из детского сада №23 "Берегиня". Встреча получилась доброй и очень теплой.

Этот осенний день подарил радость встречи, тепло общения, добрые воспоминания и широту планов развития на последующие занятия.

Центр редкой книги и консервации документов традиционно «заманивал» посетителей книжными сокровищами, возможностью познакомиться с самыми старинными и необычными изданиями, а также с условиями и методами их хранения. Так, студенты II курса Чувашского института культуры и искусств стали участниками занятия лектория «От рукописной - до электронной» и увлекательного мастер-шоу «Консервируем… книги!». Студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, приехавшие из Туркмении, также с интересом прослушали беседу по истории книги и совершили небольшую экскурсию по библиотеке. Все они обещали стать постоянными читателями отдела.

Воспитанники 7-8 классов Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. А. В. Кочетова совершили исторический экскурс, посвященный 205-летию Бородинской битвы. Ребята познакомились с мультимедийной презентацией "Отечественная война 1812 года", из которой узнали о славном подвиге наших предков на полях Отечественной войны 1812 г. Мероприятие сопровождали - книжная выставка "И будет помнить вся Россия" с материалами о Бородинской битве, поэтические декламации, музыкальные композиции и видеоролики о талантливых русских полководцах и героях битвы.

День первокурсника в отделе литературы по искусству посетили преподаватели и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Они познакомились с материалами выставки "Библиотека музыканта" и интернет-ресурсами в помощь педагогам-музыкантам. Специалисты отдела презентовали виртуальные выставки "Музыка, которую выбираю", "У книжной полки музыканта", "Библиотека музыканта-педагога", ответили на ряд вопросов, связанных со спецификой пользования фондами музыкальных звукозаписей и литературы по музыкальному искусству.

В центре «Чувашская книга» состоялась презентация электронного издания «Чӑваш тӗрри илемӗ» (Искусство чувашской вышивки) с участием студентов-первокурсников Чувашского государственного института культуры и искусств. Новое издание раскрывает все грани национальной вышивки. В ходе презентации гости познакомились со структурой и содержанием мультимедийного издания, отметили актуальность и высокую значимость представленного ресурса. Большой интерес вызвал видео-мастер-класс по вышивке для начинающих от заслуженного работника культуры Чувашской Республики Евгении Жачевой.

В отделе отраслевой литературы сотрудники клуба «Кулибин» для учащихся чебоксарских школ № 17 и 38 провели уроки программирования и робототехники. Ребята с удовольствием собирали роботов из LEGO WeDo, а также управляли роботами LEGO Mindstorms с помощью пульта дистанционного управления. На заповедном уроке библиотечные специалисты рассказали учащимся о самом первом заповеднике «Баргузинский», Национальном парке «Сочинский», большом Национальном парке «Русская Арктика» и заповеднике «Большой Арктический», высоком Национальном парке «Приэльбрусье», новом заповеднике «Шайтан-Тау», маленьком заповеднике «Галичья гора» и других особо охраняемых природных территориях.

Гостями библиотеки в День открытых дверей стали ребята и воспитатели детского сада № 137 компенсирующего вида г. Чебоксары. Организаторы познакомили их с историей книг, библиотек и профессией библиотекаря. Провели литературную викторину, показали самые красивые книги и книги с выставки «Книги читаем и слушаем» (т. к. дети с ограничениями по зрению), добрый мультфильм «Давайте жить дружно!». Юные читатели также посетили Зал государственных символов.

В Зале национальных культур был организован мастер-класс по каллиграфии. Его участники под руководством заместителя директора Центра китайского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Павла Михайлова познакомились с основами каллиграфии и своими руками попробовали создать настоящий иероглиф.

Участники Дня открытых дверей отдохнули душой, поработали руками, получили массу положительных эмоций, и, конечно же, нашли самую нужную и актуальную для себя информацию. С новым учебным годом вас, дорогие друзья. Библиотека всегда рядом и всегда в помощь!