29 | 03 | 2024

Выставка-просмотр «21 век – век полиглотов»

Век полиглотовC 11 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открывается выставка-просмотр «21 век – век полиглотов», посвященная таким знаковым событиям как Европейский день языков (26 сентября) и Международный день переводчика (30 сентября).

В старину говорили: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку». Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека. С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век - веком полиглотов и на весь мир прозвучал девиз «Изучаем языки на протяжении всей жизни».

На выставке представлено около 200 изданий о языках, относящихся к различным языковым семьям: индоевропейской, семито-хамитской (афразийской), кавказской, финно-угорской, китайско-тибетской и другим.

Также на выставке экспонируются книги о редких языках и языках, не входящих ни в какую языковую группу: японский, корейский.

Организаторы выставки надеются, что она будет интересна специалистам-лингвистам, а также самому широкому кругу читателей, изучающих языки, интересующихся и культурным многообразием народов мира.

Познакомиться с выставкой можно до 9 октября в выставочном зале библиотеки (2-й этаж, каб. 218).

 

Информацию подготовила Надежда Вишневская,

зав. отделом литературы на языках народов мира.

Тел. для справок: 23-02-17 (136).