19 | 04 | 2024

Книжная выставка «Гражданин-банкрот: процедура признания»

vystВ Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Гражданин-банкрот: процедура признания».

Социально-экономическая ситуация последних лет привела к тому, что некоторые граждане и индивидуальные предприниматели не всегда могут выполнять свои долговые обязательства, поэтому банкротство для большинства должников является единственной возможностью избавиться от своей задолженности законным способом. Согласно п. 1 ст. 25. Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не способный удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

На выставке представлены действующие законодательные акты, в частности федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующий процедуру банкротства, в том числе физических лиц, и публикации из периодических изданий 2015-2017 гг.

Материалы комментарийного характера уточняют, кто имеет право объявить себя банкротом, что делать и как доказать свою несостоятельность в суде, последствия признания гражданина банкротом.

Например, в статье Р. Лотфуллина «Что дает банкам институт банкротства граждан?» (Банковское дело, 2015, № 11) рассмотрены особенности процедуры банкротства физических лиц, её преимущества и недостатки как для граждан, так и банков-кредиторов. Спорные вопросы правового регулирования банкротства индивидуального предпринимателя рассматриваются в статье Е. Пироговой «Особенности правового положения гражданина – должника по делу о банкротстве на современном этапе развития законодательства о несостоятельности физических лиц» (Хозяйство и право, 2016, № 12). В статье С. Киракосян «Банкротство граждан как новый инструмент работы с дебиторской задолженностью» (Управление многоквартирным домом, 2016, № 1) даны рекомендации по процедуре взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Представляют интерес и материалы, рассматривающие такие вопросы, как судьба общего имущества супругов при банкротстве одного из них, сроки обжалования и установления требований кредиторов, что должен делать работодатель, если работник будет признан банкротом и другие.

Новая выставка будет интересна и полезна гражданам – заёмщикам и индивидуальным предпринимателям, студентам и преподавателям юридических факультетов, юристам широкого профиля.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки до конца сентября 2017 года.

 

NB! Индивидуальные юридические консультации, в т.ч. по вопросам процедуры банкротства, можно получить в Публичном центре правовой информации по предварительной записи.

 

Информацию подготовила: Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, контактный тел.: 23-02-17 доп. 128, e-mail: cpi@publib.cbx.ru.