20 | 04 | 2024

Международный день мира

urok mira21 сентября 2017 года, в день осеннего равноденствия и Международный день мира, Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех на открытый урок мира.

День мира или День всеобщего прекращения огня и отказа от насилия установлен в 1981 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций. Каждый из нас так или иначе задумывается о мире. А что можно сделать, чтобы сохранить мир? Об этом расскажет велопутешественник Никита Васильев и его товарищи.

17 октября 2015 года студент Чувашского государственного педагогического университета Никита Васильев на велосипеде отправился в дальний путь, чтобы воочию увидеть разные страны и народы, испытать себя на выносливость и силу духа. За два года он проехал более 35 тысяч километров по разным дорогам, ночевал в палатке под снегом и дождём, приобрёл много друзей. Благодаря интернет-дневнику путешественника, который вёл Никита, можно было следить за его передвижением по странам Востока. Финишной точкой на маршруте чувашского путешественника станет родной город Чебоксары и Национальная библиотека Чувашской Республики, где Никиту в сопровождении колонны велосипедистов – участников движения «Солнце на Спицах», торжественно встретят земляки.

В лице Никиты Васильева мы видим пример патриота, отважного спортсмена, пытливого исследователя и посланника мира.

Начало в 14.30. Вход свободный.

Для журналистов предусмотрена пресс-конференция по предварительным заявкам. Начало в 16:30.

 

Подготовила Я.В. Горская, (8352)23-02-17(128)