23 | 04 | 2024

«Рецепты программирования» для посетителей кружка робототехники «Кулибин»

Робототехника13 сентября сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели обзор литературы «Рецепты программирования» для посетителей кружка робототехники «Кулибин» г. Чебоксары. Аудитории были представлены книги из серии «РОБОФИШКИ», где даны описания и практические руководства по выполнению конкретных увлекательных проектов по робототехнике.

Книга В. В. Тарапата «Конструируем роботов на LEGO MINDSTORMS Education EV3. Тайный код Сэмюэла Морзе» (М., 2016) знакомит с историей величайшего изобретения человечества – телеграфом и знаменитом способе кодирования информации. Всего за несколько часов можно собрать из деталей конструктора LEGO самый настоящий передатчик для общения с друзьями на тайном языке или посылать телеграммы. В книге М. А. Стерхова «Конструируем роботов на LEGO MINDSTORMS Education EV3. Секрет ткацкого станка» (М., 2016) есть инструкция по сбору самого настоящего ткацкого станка. И на этом станке можно соткать закладки для книг, украшения для одежды и многое другое, что подскажет фантазия.

Тем, кто освоил LEGO и хочет двигаться дальше, открывая для себя безграничные возможности робототехники, предлагаем познакомиться с книгой Ю. А. Винницкого «Конструируем роботов на ScratchDuino. Первые шаги» (М., 2016). Здесь можно узнать об особенностях программирования в среде разработки Scratch и о том, как устроены роботы. Практическим руководством для тех, кто делает первые шаги в робототехнике на платформе Arduino, послужит книга Дж. Бейткал «Конструируем роботов на Arduino. Первые шаги» (М., 2016). Издание поможет разобраться в основах электроники, научит программировать в среде Arduino IDE, подскажет как работать с печатными платами, инструментами, паяльником, соблюдать правила безопасности и многое другое.

Также ребятам было интересно узнать, что для юных изобретателей в библиотеке есть научно-технические журналы: «Юный техник и изобретатель», «Юный эрудит», «Техника-молодежи», «Наука и жизнь», статьи из которых можно использовать для технического творчества в школе и дома, а также на занятиях в робототехнических кружках.

Все представленные книги и журналы предназначены молодым изобретателям, юным исследователям, программистам, а также тем, кто увлекается робототехникой. Приглашаем в отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики за представленными книгами (каб. 312).

 

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155