29 | 03 | 2024

Акция «Напиши письмо родителям» продолжается

25 июля 

В наши дни люди очень редко пишут бумажные письма. Но иногда маленькое письмецо дает больше пищи для размышлений, чем целые горы книг. От него идет тепло, душевность. Письмо говорит о человеческом присутствии. Письмо – частичка души, частичка истории.

С моментом развития письменности начало развиваться эпистолярное искусство, т.е. умение писать письма. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. В 18 веке письма не запечатывали в конверт, а просто сворачивали и отправляли с гонцом. Письмо шло к месту назначения неделями, а ответа приходилось ждать месяцы. Конечно, приходилось уделять особое внимание написанию текста и его содержанию, во избежание недопонимания и недоразумений. Были даже специальные учебники, в которых содержались правила составления писем. Поэтому письма были очень важным элементом в жизни человека, помогали общаться и решать важные задачи.

В Батыревской районной детской библиотеке продолжается республиканская акция «Напиши письмо родителям». Сегодня у нас с вами есть замечательная возможность еще раз порадовать своих близких добрым словом. Активными участниками акции стали наши юные читатели и их родители. Библиотекари предложили удивить близких людей и написать им настоящее бумажное послание.

Современное поколение обширно использует вместо обычных писем электронные, а они изобилуют всяческими смайликами, которые вряд ли можно назвать искусством написания писем. Электронные письма, конечно, более удобны и наиболее распространены, но как хочется иногда получить настоящее «живое» письмо, в котором отражено все, что человек чувствует, переживает и пытается передать тебе свои эмоции. Ведь эпистолярный жанр - это что-то особенное, оригинальное, отражающее личность автора письма.

Ребята, привыкшие к коротким SMS и сообщениям в интернете, не сразу сориентировались, но все-таки справились с нелегкой задачей. После чего они сами запечатали письма, подписали конверты. Собственноручно опустив письма в почтовый ящик, воодушевленные ребята отправились по домам, надеясь, что их сюрприз порадует родных.

Библиотекарями проведены информационные беседы, обучающие искусству написания писем.

Библиотекари надеются, что писать  и получать «живое» письмо – это здорово и полезно.

 

 Батыревский район Чувашской Республики