29 | 03 | 2024

Республиканская просветительская акции-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин»

В честь 240-летия со дня рождения выдающегося русского востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина с 1 по 15 сентября 2017 года в Чувашской Республике прошла республиканская акция-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Акция-турнир направлена на популяризацию научного и литературного наследия Н.Я. Бичурина, повышение уровня знаний о жизни и деятельности ученого, стимулирование читательской активности у населения и формирование интереса к поисково-исследовательской работе.

Акция-турнир включала проведение просветительских мероприятий в библиотеках и образовательных учреждениях республики: информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, лекции, викторины, конкурсы и др.; турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» на базе публичных библиотек и образовательных учреждений республики в очной и онлайн формах.

На начальном этапе было разработано Положение об акции-турнире, определен круг партнеров и участников. Подготовлены информационные сообщения, связанные с жизнью и деятельностью Н.Я. Бичурина, на основе которых были сформулированы вопросы интеллектуального турнира. Посты размещались с 1 по 14 сентября в социальной сети «ВКонтакте» в открытых группах «Интересно о чувашском» и «Национальная библиотека Чувашской Республики».

На сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики размещен баннер «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», где размещалась вся актуальная информация: Положение, список площадок, ссылки на материалы, коллекция Н.Я. Бичурина в базе Национальной электронной библиотеки; виртуальная выставка "Миссионер и ученый Иакинф Бичурин"; хроника мероприятий районов республики.

Была достигнута договоренность о совместной работе по организации и проведению турнира с представителем клуба интеллектуальных игр Чувашской Республики, молодежным активистом Алексеем Пантелеймоновым.

Во всех учреждениях республики, выступивших площадками акции-турнира, были проведены мероприятия к 240-летию со дня рождения Никиты Бичурина: тематические вечера, краеведческие олимпиады, познавательно-исторические часы, книжно-иллюстративные выставки, викторины, часы информации и др.

Кульминацией акции стал интеллектуальный турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», включавший 20 вопросов по жизни и творчеству Н.Я. Бичурина. Он прошел 15 сентября 2017 года с 15.00 до 17.00 часов единовременно на площадках районов и городов республики.

Активное участие в турнире приняли библиотеки и образовательные учреждения районов республики. По количеству участников среди районов лидируют: Шумерлинский район - 559 чел., Красночетайский район - 492 чел., Чебоксарский район - 432 чел., Моргаушский район – 252 чел., Марпосадский район – 240 чел.

В целом по республике было организовано 122 площадки на базе библиотек и образовательных учреждений: Чебоксарский район – 18; Мариинско-Посадский район – 13; Алатырский и Янтиковский районы – по 9 площадок; Козловский район – 6, Ибресинский район – 5 площадок.

В Аликовском, Вурнарском, Цивильском, Красноармейском, Комсомольском, Красночетайском, Шумерлинском, Шемуршинском, Яльчикском районах организовано по 4 площадки.

В Канашском, Моргаушском, Порецком районах – по 3, в городах Чебоксары и Канаш – по 4 площадки, в городах Алатырь, Новочебоксарск – по 3 площадки. В Урмарском районе – 2 площадки, в Батыревском – 1.

В турнире приняли участие и государственные библиотеки Чувашской Республики. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состязались 142 чел. Команда «Юные историки», представлявшая Чебоксарский экономико-технологический колледж, стала победителем, ответив правильно на все вопросы.

Задания интеллектуального турнира в режиме онлайн на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики выполнили 50 человек. При прохождении онлайн-теста 100 баллов набрали 12 человек, 95 баллов набрали 11 человек, 90 балла – 5 человек, 85 баллов - 2 человека, 80 балла - 3 человек, остальные участники набрали менее 80 баллов. Самое быстрое время прохождения теста – 1 минута 39 секунд (набрано 90 баллов), самое длительное время прохождения теста - 53 минуты 34 секунды (набрано 90 баллов). Среднее время прохождения заданий - 7 минут 54 секунды. Средний балл – 78.

Вопросы тестирования в режиме онлайн разработаны на основе конструктора тестов «Online Test Pad».

Таким образом, всего по республике в акции-турнире приняли участие около 10 тысяч человек. В целом результаты республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» к 240-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Н.Я. Бичурина с учетом объёма проведенных мероприятий, достаточно высокого уровня сложности заданий и необходимости предварительного ознакомления с материалами и сведениями, можно признать высокими.

 

Подготовили зав. ОНЛиБ Г.П. Соловьева,

вед. библиотекарь О. Тимофеева.

20.09.2017