29 | 03 | 2024

День информации «Нотная библиотека»

День информации «Нотная библиотека»26 сентября в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии состоялся День информации «Нотная библиотека». На мероприятии присутствовали члены Российского Союза ветеранов по Чувашской Республике, читатели библиотеки.

Официальный сайт Чувашской республиканской организации «Российский Союз ветеранов»

Сотрудники отдела литературы по искусству познакомили присутствующих с историей отдела, содержанием его фондов и справочным аппаратом. Также рассказали об активной социокультурной деятельности, которой занимается отдел, популяризируя книги по искусству.

Особое внимание было уделено богатейшему фонду, которым на данный момент располагает библиотека. Здесь собрана крупнейшая в регионе коллекция отечественных и иностранных нот, имеющих научное и культурное значение. Специалисты учреждений культуры и искусства, преподаватели, музыканты, студенты, а также любители музыки традиционно являются пользователями отдела.

День информации «Нотная библиотека»

Составной частью мероприятия стала выставка-премьера новых изданий, поступивших в фонд Национальной библиотеки. В экспозиции – медиа-издания, фотодокументы, нотные сборники и книги. Выставка включает коллекцию изданий, среди которых редкие экземпляры старинных нот, сборники произведений чувашских композиторов, грампластинки, книги, периодические издания, аудио-видео-материалы.

День информации «Нотная библиотека»

В ходе проведения Дня информации был предложен библиографический обзор нотной литературы, включающий издания последних лет по музыкальному искусству. В заключение мероприятия читатели отправились в путешествие по виртуальным выставкам: «Библиотека педагога-музыканта», «Музыка, которую выбираю» (нотные издания), «У книжной полки музыканта», «Музыкальная династия Асламас», «Лукин, Филипп Миронович «Слово в каждом звуке», «Нарспиана в музыке» и др.

Организаторы Дня информации надеются, что информационно-просветительские мероприятия позволят широкой аудитории лучше ориентироваться в информационных ресурсах по музыкальному искусству.

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140.