18 | 04 | 2024

Выставка-просмотр «Архитектура, дизайн: следы времени»

АрхитектураВ Зале новых поступлений Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работу выставка-просмотр литературы «Архитектура, дизайн: следы времени», которая знакомит с историей и современным состоянием одного из важнейших искусств мира.

Раздел «История дизайна и архитектуры в зеркале эпох» отражает историю развития дизайна и архитектуры различных культур и эпох на примере наиболее показательных архитектурных сооружений, будь то гостиница, офис, культурный центр и т. д. Материалы раздела «Современная архитектура и дизайн» приводят множество примеров архитектурных шедевров мирового значения: здание-цветок – бутик модного дома Dior в Сеуле; порт House в Антверпене; построенный в форме самолета терминал аэропорта Баоань в китайском городе Гуандун. Mercury city tower – небоскреб в деловом центре Москва-Сити является самым высоким в Европе (338,8 м). Образцами архитектурных достижений являются Дворец Зимнего Спорта «Айсберг» и Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи. Приметой времени становятся здания, спроектированные с учётом экологии. В Милане, например, возведены два небоскрёба, шик которых заключается в «вертикальных лесах»: башни высотой 80 и 112 метров засажены 900 деревьями.

С невероятными по своей красоте архитектурными реликвиями знакомит раздел «Знаменитые дома, замки, усадьбы». Эти шедевры архитектуры расположены в красивых и необычных местах, имеют нестандартный дизайн, который добавляет им ещё больше шарма. Если бы замки могли говорить, они могли бы нам рассказать очень и очень много.

Разделы «Сделай свой дом красивым» и «1000 идей для интерьера» помогут создать удобный оригинальный дизайн дома и жить в нем счастливо и комфортно.

Красивый сад – это не только ухоженные растения, но и продуманная планировка и интересные архитектурные идеи по оформлению. Советы и идеи, приведенные в разделе «Идеи дизайна садово-парковых «изюминок» подскажут, как сделать любимый сад единственным и неповторимым.

С интересными, уникальными и необычными старинными зданиями, объектами и достопримечательностями архитектуры Чувашии можно познакомиться в разделе «Архитектурный ансамбль Чувашии».

Приглашаем всех желающих посетить выставку (1 этаж, 114 каб.), работа которой продлится до 13 октября.

 

Информацию подготовила Наталия Софронова,

Тел. : 23-02-17 доб. 154