20 | 04 | 2024

Школа методиста «Визуальные коммуникации»

В сентябре в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли очередные занятия Школы методиста на тему «Визуальные коммуникации» для ведущих библиотекарей.

На первом занятии ведущий инженер-программист отдела информационных технологий Татьяна Алексеева познакомила слушателей с облачными сервисами в приложении Google-Диск, которые позволяют создавать и редактировать документы, таблицы, презентации. Каждый слушатель создал свой аккаунт в Google и попробовал поработать с его сервисами. Возможность совместного использования и редактирования информации в Google-Таблицах делает этот сервис незаменимым приложением для коллективной работы, ведь с их помощью можно совместно составлять планы и отчеты, организовать общий график работ, при этом свою корректуру может ввести каждый.

Дарья Рябцева, специалист отдела маркетинга и инноваций, рассказала о функциональных возможностях Google-Таблиц, вводе и редактировании информации в этом сервисе на примере Национальной библиотеки.

Следующее практическое занятие, которое провели Светлана Трофимова, заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы и Светлана Березнева, заведующий Электронным читальным залом, были посвящены знакомству с программой Excel, проведению расчетов в таблицах. Слушателям Школы были   продемонстрированы различные операции с ячейками в программе Excel, в том числе работа с формулами, графиками и диаграммами.

Слушатели Школы методиста отметили актуальность и полезность тематики занятий.

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 167.