24 | 04 | 2024

Почитай родителей своих!

Урок нравственности29 сентября в центре православной книги «Радонеж» состоялся урок нравственности «О почитании родителей», посвященный Году матери и отца в Чувашской Республике.

 Сначала с помощью пальцев учащиеся 2-Б класса гимназии №2 учились запоминать 10 заповедей Божьих - правила, которые Бог дал людям для того, чтобы они могли различать добро и зло.

Главное внимание было уделено пятой заповеди: «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле». Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: уважать их, любить их, ни при каких обстоятельствах не сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. Дети посмотрели и обсудили фильмы-притчи об уважении к престарелым родителям, прокомментировали свое понимание пословиц:

«Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает»,

«У сына болит пальчик, а у матери сердце»,

«Материнский гнев - что весенний снег: и много его выпадает да скоро растает».

Урок нравственностиУрок нравственностиУрок нравственности

Хочется надеяться, что прошедший урок был полезен школьникам и будет способствовать формированию жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной культуры.

 

Информацию подготовила Спиридонова Л.С., Центр "Радонеж", т. 23-02-17, доб. 157