28 | 03 | 2024

В библиотеке презентовали сборник стихотворений победителей акции-конкурса «Поэты среди нас»

«Поэты среди нас»Осень – время сбора урожая, время подведения итогов. Не случайно именно 29-го сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация сборника стихотворений победителей республиканской акции-конкурса «Поэты среди нас».

Фоторепортаж

Акция проходила с февраля и объединила непрофессиональных поэтов многих районов и городов Чувашии. И вот пройдены все этапы, компетентное жюри отобрало лучшие творения, и победители собрались в актовом зале Национальной библиотеки. Вышедший сборник стал подарком не только для авторов, но и для всех любителей поэзии. Особо отметим то, что для большинства поэтов это первая публикация. Потому так важно было общение с членами жюри, поэтами Петром Яковлевым и Любовью Петровой, которые говорили о необходимости самостоятельности, оригинальности в творчестве, о борьбе с поэтическими штампами и общими местами. Получился настоящий праздник.

Тема конкурса связана с Годом Матери и Отца, это очень личная и сокровенная тема, и стихи отличаются ярко выраженным личностным началом, они искренние, посвящены самым близким и родным людям. В сборнике много стихов о матерях, о родителях, есть стихи о любви к детям – и это трогательно вдвойне. Наши авторы читали свои произведения, и приятно отметить, что на несколько стихов на чувашском языке уже написаны песни. Праздничного настроения добавили подарки от библиотеки - книги и ручки, а главными подарками были выступления народного ансамбля «Телей», Эльвиры Соловьевой, Алевтины Толстовой и студентки Института культуры Галины Никитиной. Светлая, добрая атмосфера царила в зале во время презентации. Зрители узнали новые поэтические имена, авторы сборника познакомились друг с другом, и хочется пожелать поэтам новых стихов и новых творческих свершений.

Информацию подготовила Яковлева И.П., Гуманитарный центр чтения (тел. 62-50-04).