18 | 04 | 2024

Арт-урок «Художник в театре»

арт-урок "Художник в театре"В рамках программы художественно-эстетического направления «Войди в мир искусства» 3 октября в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел арт-урок «Художник в театре».

Фоторепортаж

Для учащихся средней общеобразовательной школы № 6 им. В.И. Чапаева г. Чебоксары занятие провел главный художник Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра, заслуженный художник Чувашии, член Союза чувашских художников Владимир Шведов.

Владимир Степанович рассказал об истории русского драматического театра г. Чебоксары, отмечающего в этом году 95-летие, обратил внимание на роль театрального художника в создании спектакля: «Художник в театре - это, в первую очередь, сценограф, дизайнер сцены. Он создает внешний облик спектакля, заведует созданием декораций, оформлением сцены».

Целью работы театрального художника является не просто создание красивого фона спектакля, а той органической атмосферы, где явления и характеры раскрываются с большей тонкостью и глубиной, когда актерская игра и оформление оправдывают друг друга, взаимно обогащая образ спектакля.

Ученики 5 «в» класса вместе с учителем изобразительного искусства Татьяной Акимовой искренне заинтересовались театральным «закулисьем». Они познакомились с эскизами декораций к сказкам, созданными Владимиром Шведовым, и реквизитом к спектаклям.

Завершилось мероприятие общей фотографией на память, все желающие получили автограф художника.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137