19 | 04 | 2024

Школа правовой культуры

4 октября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал просветительский цикл «Школа правовой культуры», направленный на правовое просвещение и воспитание правовой культуры несовершеннолетних. Программа курса реализуется в Публичном центре правовой информации – структурном подразделении библиотеки уже четвёртый год и пользуется большой популярностью среди студенческих и школьных групп. Поддержку данному проекту оказывает УФСИН России по Чувашской Республике.

prav kult1 prav kult2

В круг рассматриваемых тем включены: законодательные документы, права и обязанности человека, гражданина, учащегося, семейные и экологические права и обязанности, юридические профессии, профилактика правонарушений несовершеннолетних и другие. Формат занятий предполагает блиц-опросы, дискуссии, интерактивные технологии, интенсивные тренинги, тесты, работу в справочно-правовых системах, встречи со специалистами.

Учащиеся 9 юридического класса Лицея №2 с заместителем директора по ВВР Ж.А.Федотовой стали слушателями первого урока в Школе правовой культуры, который начался с разговора о правах и обязанностях, обсуждения проблемы нарушения прав человека в современной политической и социально-экономической ситуации, а также защиты своих прав. В ходе занятия школьники отвечали на вопросы, выполняли интерактивные задания, высказывали свои мнения относительно имеющихся у них прав, ответственности за невыполнение обязанностей в школе и дома, способах их защиты.

Вниманию присутствующих были предложены библиотечные издания по теме.

 

Подготовила зав. ПЦПИ Я.В.Горская, 23-02-17(128)