18 | 04 | 2024

Будущая пенсия зависит от тебя!

5 октября 2017 года Национальная библиотека Чувашской Республики стала площадкой Дня пенсионной грамотности для учащейся молодежи в рамках Всероссийской информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности, направленной на информирование молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

pens1 pens2 pens3

Открытый урок для студентов чебоксарских средних профессиональных учебных заведений провела Татьяна Якимова – заместитель начальника Управления ПФР в г. Чебоксары. Татьяна Кузьминична представила новый обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии», разработанный Пенсионным фондом России для молодого поколения. Иллюстрируя свой рассказ материалами сайта, Татьяна Кузьминична рассказала, как устроена российская пенсионная система, объяснила, как получить СНИЛС и правильно начать формирование будущей пенсии, познакомила студентов с Личным электронным кабинетом застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда, в котором можно узнать свой стаж и количество пенсионных баллов (а многие студенты работают в каникулы), пенсионным калькулятором, при помощи которого можно рассчитать будущую пенсию. Немаловажным было и предостережение о фактах мошенничества, связанным с переводом пенсионных накоплений в сомнительные структуры. Чтобы закрепить полученные знания, все присутствующие прошли онлайн-тест, отвечая на вопросы которого молодые люди увидели, какие ситуации возникают в жизни и как они влияют на размер будущей пенсии.

В заключение Татьяна Кузьминична ответила на вопросы и сообщила о бесплатном приложении ПФР, дающем возможность владельцам мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, представленными в Личном кабинете на сайте ПФР.

Все участники Урока получили в подарок новое учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», адресованное школьникам и студентам.

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает благодарность Управлению  ПФР в г. Чебоксары за помощь в проведении работы по повышению пенсионной грамотности молодежи и надеется на дальнейшее сотрудничество в интересах граждан.

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел.: 23-02-17, доп. 128