24 | 04 | 2024

Виртуальная выставка "Талант, отданный народу"

К 125-летию со дня рождения выдающегося деятеля чувашской культуры и искусства Федора Павловича Павлова Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку "Талант, отданный народу".

Выставка содержит 5 разделов.

Первый раздел «Биография» раскрывает основные вехи жизни и творчества Федора Павлова. В этом же разделе размещена ссылка на автобиографию писателя и композитора.

Раздел «Наследие» непосредственно знакомит с произведениями писателя. Здесь экспонируются его литературные и музыкальные произведения.

В разделе «Жизнь и деятельность» представлены книги, наиболее значимые статьи и очерки о жизненном и творческом пути драматурга и композитора, опубликованные в сборниках, на страницах газет и журналов, архивные документы. Подраздел «Памяти деятеля» рассказывает о  различных мероприятиях, посвященных увековечению памяти Ф. П. Павлова. Сюда включены архивные документы, статьи и очерки об открытии мемориальной доски, о присвоении его имени музыкальному училищу и одной из улиц г. Чебоксары, о проведении в республике торжественных собраний, литературных вечеров и т. д., посвящения Ф. Павлову, живописные и графические работы художников, запечатлевших в разное время образ композитора и драматурга.

Раздел «Галерея» содержит фотодокументы, связанные с жизнью и творчеством деятеля, аудиозаписи некоторых его музыкальных произведений, фрагмент телевизионной передачи из фонда Гостелерадиокомпании «Чувашия».

Последний раздел «Библиография» включает список трудов и литературу о жизни и деятельности Федора Павлова.