24 | 04 | 2024

Школа финансовой грамотности открыта!

10 октября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики начались занятия в Школе финансовой грамотности – проекте, реализуемом при содействии Сбербанка России.

fin1 fin2 fin3

Совместный социально значимый проект ориентирован на граждан пожилого возраста и призван дать элементарные экономические знания, научить пользоваться современными инструментами (платёжные карты, эквайринг, мобильный банк, онлайн-банк), предостеречь от сомнительных предложений на финансовом рынке, повысить ответственность в управлении собственными доходами и расходами. Предложение библиотеки нашло отклик у граждан – в Школу финансовой грамотности записалось 25 человек.

Познакомившись друг с другом, участники поделились своими ожиданиями и намерениями: чего они ждут от уроков финансовой грамоты, чему хотят научиться. Общее мнение – отсутствие финансовых знаний и навыков ограничивает жизнедеятельность, современные реалии требуют уверенного владения новейшими финансовыми инструментами.

Первый урок был посвящен деньгам как ресурсу для достижения жизненных целей и банкам, выступающим посредниками в проведении финансовых операций. Дискуссия о сущности и функциях денег, сумме, необходимой для достойной жизни, перешла к разговору о происхождении и эволюции денег, слушатели совершили виртуальный экскурс в советское прошлое, когда на 3 рубля можно было пообедать в ресторане, а стоимость квартплаты за месяц составляла 5 рублей, а также получили представление о виртуальных деньгах. В истории и настоящем банковской деятельности тоже есть много интересного и поучительного. Разобравшись в основных функциях банков, участники познакомились с известными банками и знаменитыми банкирами прошлого и настоящего времени.

В помощь самостоятельному освоению финансовых знаний и повышению финансовой культуры специалисты библиотеки предложили слушателям методическое пособие «Школа финансовой грамотности».

Следующий урок состоится 17 октября. Начало в 15.00.

Приглашаем желающих присоединиться!

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел.:23-02-17(128)