29 | 03 | 2024

Выставка «Новые книги»

новые книгиС 16 по 31 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики вновь будет работать традиционная выставка-просмотр «Новые книги».

Вниманию посетителей будет представлено более 300 экземпляров книг по всем отраслям знаний. Наибольшее количество книг нынешней экспозиции содержат разделы: «Медицина», «История», «Психология», «Экономика». Это научные монографии, учебная и справочная литература.

Особое внимание читателей привлекут книги, посвященные теме истории. Книга А.А. Кушнарева «Алексей Маресьев «Я не могу не летать»» будет интересна и полезна тем, кто интересуется военной историей Родины. Она представляет биографические заметки о национальном герое России, знаменитом советском летчике А. П. Маресьеве, о том, как после ранения и ампутации обеих ног Алексей заново учился летать в Ибресинской лётной школе. Жизненный путь Маресьева не сложился бы без участия множества людей - от простых крестьян из валдайской деревни до генералов и маршалов, поддержавших лётчика в его стремлении к поставленной цели. Об этих людях также рассказывает эта книга. Книга иллюстрирована фотографиями, сделанными в разное время - от первых лет Советской власти до начала ХХI века. Она будет полезна молодым людям, ищущим жизненные ориентиры.

Каждый из нас обязан знать и помнить историю своей малой родины, историю жизни своих предков, своей семьи. В книге Сергея и Ольги Егоровых «Возвращение к истокам. Страницы истории деревни Апанасово-Темяши» на основании множества архивных документов рассматривается история деревни Яльчикского района Чувашии, открывая широкому кругу читателей много неизвестных доселе фактов.

В год 240-летия со дня рождения ученого-синолога Н. Я. Бичурина желающие могут познакомиться с изданием пекинского профессора Ли Вэйли «Солнце российской китаистики – Н. Я. Бичурин». В книге речь идет о путешествии нашего земляка Никиты Бичурина в Китай, о его работе в Пекине и о том, как монах Иакинф стал великим синологом, основоположником российского китаеведения, классиком научного востоковедения, участником сотворения «золотого века» русской культуры.

Издания по медицине расскажут о том, как сохранить и поправить здоровье, научат человека жить в гармонии с самим собой и с окружающей средой при соблюдении определенных правил. Предлагаем такие книги, как: А. В. Древаль «Остеопороз, гиперпаратиреоз и дефицит витамина D. Руководство для врачей», Г. А. Самсыгина «Пневмонии у детей», Е. А. Егоров, Б. Беттельхейм «Пустая крепость. Детский аутизм и рождение Я», «Организация питания детей и подростков» и другие.

Как отыскать путь к здоровью? В этом помогут рекомендации, представленные в книге Елены Егоровой «Искусство быть здоровым. Рекомендации целителя Бориса Голдовского» и Олега Асташенко «Здоровая спина и суставы. Оздоровление позвоночника за 21 день».

Прочтение книги «В компании с трудными людьми» Р. Лиллей даст импульс к появлению новых идей, как внести в свою жизнь спокойствие и покончить с военными действиями. Жизнь не так длинна, чтобы тратить ее на ссоры. А усвоив советы Лиллея по стратегии поведения с трудными людьми, можно добиться положительных результатов и улучшить атмосферу в офисе.

Как пригласить в свою жизнь успех советует автор книги «Вишневое варенье для успеха. Рецепт достижения ваших целей». Автор знакомит с разработанной им методикой достижения успеха в любой области – карьера, любовь, здоровье, самореализация.

Нынешняя экспозиция уникальна и своеобразна. Каждый здесь может найти литературу по своим интересам.

Ждем всех заинтересованных в Зале новых поступлений (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

 

Информацию подготовила

Светлана Капитонова, 23-02-17, доб. 170