19 | 04 | 2024

Кайсын Кулиев. Поэт и Человек.

«Слово твоё идет по миру

и учит мир радости»

Михаил Дудин,

русский

советский поэт

 

Кайсын Кулиев24 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии - Кайсына Кулиева.

Фоторепортаж

Кайсын Шуваевич Кулиев (1917-1985) - советский балкарский поэт и прозаик, народный поэт Кабардино-Балкарии, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени Горького, прожил сложную, полную трагических событий жизнь. Родной край и природа Кавказа вдохновили его на создание шедевров поэзии, вошедших в сокровищницу мировой литературы.

Поэт - фронтовик, кавалер ордена Отечественной войны II степени, медалей «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией», он, узнав о депортации балкарского народа в 1944 году, добровольно уехал в ссылку, и более десяти лет прожил вместе с земляками в Киргизии. В 1956 году Кайсын Кулиев вернулся в Кабардино-Балкарию, и последние годы жизни провел в городе Чегеме, где в настоящее время находится Мемориальный Дом-музей поэта.

Время наивысшего расцвета творчества поэта - 1960 и 1970 годы. В этот период выходят его сборники стихов, каждый из которых становится явлением в литературе: «Раненый камень», «Огонь на горе», «Звездам - гореть», «Колосья и звезды», «Кизиловый отсвет», книга публицистики «Так растёт и дерево» и другие. В 1990 году Кайсын Кулиев удостоен Ленинской премии (посмертно) за книгу «Человек. Птица. Дерево».Кайсын Кулиев

Поэзия Кайсына Кулиева, мужественная, созвучная людским страданиям, радостям и надеждам, легко преодолев национальные рамки, приобретает черты общечеловеческой значимости. Тонкий лирик, непревзойдённый мастер стиха, он оставил потомкам множество строк, достойных восхищения. Его произведения переведены более чем на сто языков народов мира.

В программе вечера - поэтические шедевры Кайсына Кулиева, музыкальные композиции Светланы Чеченовой, исполнительницы на национальной гармони (Кабардино-Балкарская Республика), выступления фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар» и почетных гостей из Кабардино-Балкарии. С воспоминаниями, мыслями о поэте на вечере выступят народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей СССР - Валерий Тургай, лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный поэт Республики Татарстан - Ренат Харис, представители творческой интеллигенции и почитатели творчества талантливого поэта и удивительного человека - Кайсына Кулиева.

Приглашаем всех любителей поэзии Кайсына Кулиева на праздничный вечер. Начало в 14.00.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)