28 | 03 | 2024

Дискуссия о проблемах экологии

12 октября 2017 года, в рамках Года экологии в России, в Национальной библиотеке была организована дискуссионная площадка с участием ведущих специалистов и студенческой молодёжи под названием «Поговорим об экологии».

Фоторепортаж

Круг обсуждаемых вопросов касался актуальных экологических проблем г. Чебоксары, Чувашской Республики, Российской Федерации и мира в целом, а также способов их разрешения. Согласно проведённому экспресс-опросу, выяснилось, что наиболее остро стоит вопрос экологической безопасности в связи с загрязнением окружающей среды: стихийные свалки мусора, выбросы в атмосферу, в водоёмы и в почву промышленных отходов, выхлопные газы и шумовая атака автотранспорта, низкая экологическая культура населения. Большой урон заповедной природе наносят незаконные вырубка деревьев и уничтожение животных. Известны и глобальные последствия экологических проблем – «парниковый эффект», озоновые дыры и дефицит пресной воды.

Заместитель министра природопользования и экологии Чувашской Республики Владимир Кузюков ознакомил с основными направлениями деятельности профильного министерства, кругом первоочередных задач и экологической политикой республики в целом. Лидер регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА» Александр Воробьёв сосредоточил внимание на решении экологических проблем во взаимодействии государственных и общественных структур, привёл примеры из повседневной практики, назвал конкретные акции, указал на их эффективность.

Большой интерес вызвало выступление велопутешественника Никиты Васильева, только что вернувшегося из Большого Восточного кочевья. Он рассказал о своём путешествии и наблюдениях, поделился своим отношением к природе, наполненной гармонией и энергетикой. Анастасия Сафонова – журналист и спутница путешественника, обратила внимание на экологическую ситуацию Забайкалья – своей Родины. Скоро состоится премьера фильма «Чувашский путешественник» (автор В. Чугаров), посвящённого двухлетнему велопробегу нашего земляка.

Дискуссия развернулась вокруг вопросов экологического просвещения и культуры, проектов по благоустройству городской среды, иногда наносящей вред природе и человеку, необходимости решения вопросов утилизации отходов, продвижения экологичных видов транспорта, популяризации экологического туризма.

В ходе мероприятия были проведены: экологическая разминка, занимательная викторина, ситуационная игра, конкурс пословиц. На экране демонстрировались слайды по теме, фотохроника путешествия Никиты Васильева. Фоном дискуссионной площадки были аудиозаписи звуков живой природы.

Можно с уверенностью говорить об обеспокоенности молодёжи экологической ситуацией в мире, стремлении сделать всё возможное, чтобы сохранить родную природу.

ОЭО «ЭКА» приглашает всех желающих в ближайшие субботы на посадку деревьев в Заволжье. Запись в социальной сети.

 

Фоторепортаж: Виктор Чугаров

Подготовила зав. ПЦПИ Я.В. Горская, 23-02-17(117)