19 | 04 | 2024

Концерт духового оркестра вновь покорил зрителей

Концерт духового оркестра16 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел концерт Муниципального оркестра города Чебоксары.

Звонкий «Парад солистов и ансамблей» состоялся в рамках абонемента «Музыкальное удовольствие». Оркестр – явление яркое, интересное, многоликое и многогранное. Он состоит из групп инструментов, различных по диапазону, тембру и динамике, искусное сочетание которых и создает богатство палитры звучания этого великолепного музыкального организма.

Коллектив продемонстрировал свои возможности в малых составах и формах. Внутри оркестра существует несколько камерных ансамблей, которые могут исполнять разнообразную музыку. Прозвучали пьесы разных жанров, стилей и эпох – Верди, Хренников, Быковский. Были представлены такие ансамбли как брасс-квинтет, диксиленд, квинтет саксофонов, стрит-бэнд. Кульминацией концерта стало исполнение полным составом оркестра произведений для солирующих групп инструментов: саксофонов, тромбонов и труб.

А завершилось ансамблевое шоу представлением музыкантов оркестра в форме импровизации каждого из участников концерта на тему Дюка Элингтона «C Jam Blues», с блеском продемонстрировавшее виртуозное владение артистов музыкальными инструментами.

Зрители были приятно удивлены новыми музыкальными возможностями оркестра. Часовой концерт пролетел как одно мгновение и даже самые маленькие зрители не успели устать.

Следующий концерт абонемента "Музыка природы" состоится 20 ноября и посвящен Году экологии в России.