29 | 03 | 2024

Республиканский семинар «Библиотеки в цифровом формате»

Библиотеки в цифровом формате17 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел республиканский семинар «Библиотеки в цифровом формате», в котором приняли участие директора и сотрудники муниципальных библиотек Чувашской Республики.

Фоторепортаж

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она обозначила актуальность и важность библиотечной работы в век стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий.

Заместитель директора библиотеки Галина Быкова в своем выступлении отметила основные моменты проекта Положения об электронной библиотеке Чувашской Республики. Далее специалисты Национальной библиотеки Чувашии дали информационные и практические рекомендации по всем важным направлениям деятельности библиотек.

Были рассмотрены вопросы комплектования, учета и каталогизации электронных ресурсов. Заведующий отделом «Книжная палата» Луиза Сергеева ознакомила с изменением закона «Об обязательном экземпляре документов» с января 2017 г. и отметила, что с начала года библиотека стала получать обязательные экземпляры печатных изданий в электронном формате.

На семинаре были затронуты вопросы корпоративного сетевого взаимодействия библиотек республики по созданию сводных информационных ресурсов. Заведующий сектором ретроспективной библиографии Роза Степанова в своем выступлении уделила внимание одному из важных направлений библиографической деятельности – составлению краеведческих библиографических указателей. Главный библиограф отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Наталия Епишина рассказала об инструментах продвижения Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики.

На семинаре также были освещены вопросы использования внешних электронных ресурсов при обслуживании пользователей.

Заведующий отделом профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина и заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы Светлана Трофимова провели для директоров муниципальных библиотек Чувашской Республики консультацию по формированию регионального перечня муниципальных услуг и работ, результатам независимой оценки качества услуг. Также рассмотрены актуальные вопросы оказания методической и практической помощи ЦБС республики, взаимодействия при предоставлении сведений по форме 6 НК.

В рамках семинара на двух площадках прошли мастер классы по вопросам комплектования и каталогизации электронных документов, созданию и использованию цифровых ресурсов.

 

Информацию подготовила

Семенова Полина Алексеевна,

зав. сектором отдела национальной литературы и библиографии.

Конт. тел. 230-217 (146)