28 | 03 | 2024

Книжно-иллюстративная выставка «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции»

книжная выставкаРоссия готовится к грандиозной дате, столетию Февральской и Октябрьской революций. Это одна из наиболее сложных и спорных тем в истории России XX века. Бурные и драматичные события столетней давности привели к крушению 300-летней монархии Романовых и коренному перевороту, изменившему ход мировой истории.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает вместе отметить эту важнейшую дату в истории нашего Отечества.

20 октября 2017 г. состоится открытие  выставочной экспозиции «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции» в рамках исторических чтений, которые пройдут с 20 октября по 10 ноября.

На выставке представлены многочисленные издания по отечественной и зарубежной историографии, где отражены различные точки зрения на события 1917 года. В этих публикациях затрагиваются многие темы: канун Первой мировой войны, хроника Февральской и Октябрьской революций, гражданское противостояние, духовные причины революции.

Одним из значимых является раздел выставки «1917 год в истории народов Поволжья», посвященный революционным событиям в Чувашии. Вниманию читателей предлагаются книги и периодические издания, современные исследования и монографии из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики об установлении Советской власти в Чувашии. Архивные документы, музейные экспонаты, плакаты, предоставленные Государственным историческим архивом Чувашской Республики и Чувашским Национальным музеем, расскажут о наших земляках – участниках революционной борьбы, их воспоминаниях о суровом времени революции и гражданской войны.

Революции всегда приводят к коренным переменам в жизни общества и оставляют отпечаток в исторической памяти и спустя многие годы не перестают интересовать как исследователей, так и простых людей. Существуют разные точки зрения на Российскую революцию 1917 года. И сейчас самое время попытаться осмыслить значение событий, которые в прошлом веке кардинальным образом изменили ход не только отечественной, но и мировой истории. Что же случилось с Россией век назад? Была ли революция случайностью или она была неизбежной, шагом вперёд или шагом назад? Эти непростые вопросы затронуты в разделе выставки «Уроки столетия: осмысление во имя консолидации».

Наряду с выставкой пройдут просмотры художественных фильмов о революции и гражданской войне, открытые лекции «Отражение противоречий Октябрьской революции в русской литературе XX-XXI веков» и другие мероприятия. Завершающим событием исторических Чтений станет конференция «10 дней, которые потрясли мир» для учащихся высших и средних учебных заведений с участием историков, литераторов, представителей Русской Православной Церкви. Она состоится 10 ноября.

Приглашаем посетить выставку «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции», которая будет работать до 10 ноября 2017 г. в Зале новых поступлений (1 этаж, каб. 114).

 

Информацию подготовили: Лариса Вьюнова, Светлана Кузьмина

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.