24 | 04 | 2024

Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь студентам строительных специальностей

23 октября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся информационный час «Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь студентам строительных специальностей». Участниками мероприятия стали студенты первого курса техникума строительства и городского хозяйства г. Чебоксары.

информационный час

Одним из наиболее актуальных, полных и достоверных видов научно-технической информации является патентная документация. Патентный документ включает полное описание действия изобретения и формулы изобретения, которые определяют объем охраны, а также информацию о том, кто запатентовал изобретение. Около двух третей технической информации, раскрываемой в патентах, никогда не публикуется в других местах, и весь комплект патентных документов во всем мире включает приблизительно около 50 млн. единиц.

Сотрудники библиотеки в ходе мероприятия познакомили студентов с базами данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на изобретения и полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ; электронными базами Национальной библиотеки «Высокие технологии» и «Изобретатели Чувашии»; дайджестами «Изобретено Чувашии», в которых представлена информация о чувашских изобретателях и библиографическими списками литературы из серии «Строительство».

 

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155